Дан старт WorldSkills Belarus – 2020

15 сентября в спортивном комплексе «Чижовка-Арена» состоялось торжественное открытие IV Республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus – 2020.

Конкурс

Конкурс продлится до 18 сентября. Он проводится на территории Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». В преддверии проводились отборы на уровне учебных заведений, региональные чемпионаты. В итоге для участия в национальном этапе сформированы команды от каждой области. Конкурсанты продемонстрируют свое мастерство в области строительных, производственных, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, транспорта и логистики, социальных и персональных услуг, творческих профессий и моды. Во время республиканского соревнования состоится конкурс по основам профессиональной подготовки среди школьников Junior Skills.

Республиканский конкурс профессионального мастерства WorldSkills Belarus позволяет молодежи показать свои способности и навыки. Об этом заявил Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко перед церемонией торжественного открытия конкурса.

Игорь Петришенко

«Самая главная задача для нас – вовлечь молодежь в профессиональное конкурсное движение. Конкурсанты получают возможность показать свои знания, умения, способности, навыки. Состязания способствуют профессиональному становлению молодежи. Это очень важно для разных отраслей экономики нашей страны: промышленности, сельского хозяйства, строительства, архитектуры, логистики, транспорта», – сказал Игорь Петришенко. Он отметил, что это уже четвертый финал конкурса с тех пор, как Беларусь присоединилась к международному движению WorldSkills. «В этом году около 330 конкурсантов продемонстрируют свое мастерство по 47 компетенциям. А начинали мы когда-то с 150 человек, так что прирастаем с каждым годом. Кроме того, проводятся соревнования для юниоров 10-17 лет», – обратил внимание Вице-премьер.

«Надеемся, что яркие представители своих регионов достойно выступят на соревнованиях. Самые лучшие поедут на международный конкурс в Шанхае. Мы ставим для себя задачу войти в десятку, а затем и в пятерку сильнейших команд на этом международном состязании», – резюмировал Игорь Петришенко.

Опубликовано:
16 сентября 2020
Просмотров:
4473
Фото:
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: