Детская выставка «Калядная зорка» открылась в Минске

В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи 11 декабря открылась XХII Республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества

— В этот день нас окружает волшебство, — обратилась к собравшимся директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко. — Хочу поблагодарить ребят, которые прислали более 500 работ из 242 учреждений дополнительного образования страны. Творческих находок и исполнения самых сокровенных желаний в Новом году!

Золотистые ангелы из соломки, упитанные хрюши — символ наступающего года — из войлока, плюшевые Деды Морозы, оленьи упряжки… Детские работы выполнены как в традиционной — керамика, вытинанка, лозо- и соломоплетение, так и в смешанной технике — изделия из папье-маше, арт-объекты из дерева и текстиля.

«Калядная зорка»

Воспитанница студии керамики Анна Бельская лепить из глины начала 4 года назад. Признается, что с этим пластичным природным материалом приятно работать.

— Специально для выставки сделала составную куклу, — говорит школьница. — Она похожа на всех девочек, которые кормят зимой птиц, поэтому так и назвала работу «Девочка с синицей».

Лепка из глины

Выставочные работы представлены по следующим тематикам: «Зима в Беларуси», «Зимние праздники и их герои», «Новогодние сказки» и включают 11 номинаций.

Алеся Загорская, агентство Минск-Новости, фото Павла Русака

Опубликовано:
12 декабря 2018
Просмотров:
1155
Категория:
Поделиться в соцсетях: