Детский дорожно-транспортный травматизм

Основные  причины возникновения опасных ситуаций с детьми – внезапный выход на проезжую часть дороги из-за препятствия, ограничивающего видимость, переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора. Одним из наиболее опасных действий детей, которое повторяют и взрослые пешеходы, является стремление как можно быстрее перебежать дорогу, так как им кажется, что чем быстрее они ее пересекут, тем быстрее будут в безопасности. В основе этих действий ребенка лежит врожденный инстинкт – от опасности спасаться бегством.

Но как показывает статистика, около 90% ДТП с детьми происходит именно по вине водителей. Основная причина наездов на юных пешеходов – нарушение правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Водитель, подъезжая к такому элементу уличной сети, забывает, о том, что на проезжей части дороги может внезапно появиться человек и в случае возникновения на его пути ребенка, времени на то, чтобы предпринять какие-либо контраварийные действия у водителя не остается.

Так на что же необходимо обратить внимание для того чтобы избежать трагедии?

В первую очередь на соблюдение установленных скоростных режимов движения, чем выше Ваша скорость, тем меньше шансов избежать наезда и тем меньше шансов у ребенка выжить в подобных происшествиях. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо сбавить скорость, а в случаях ограниченной обзорности из-за припаркованных рядом с пешеходным переходом транспортных средств – остановиться и посмотреть по сторонам и только после этого продолжать свое движение. Остановившиеся в соседнем ряду автомобили чаще всего пропускают пешехода, обращайте на это внимание.

Но самым главным авторитетом для ребенка являются его родители, сотрудники Госавтоинспекции призывают взрослых быть положительным примером для самых юных участников дорожного движения!

По материалам УГАИ ГУВД Мингорисполкома
Опубликовано:
7 апреля 2016
Просмотров:
6763
Категория:
Поделиться в соцсетях: