Дмитрий Матусевич: День Победы – знаменательная дата, которая навсегда останется в истории нашей страны

Председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич посетил урок памяти в средней школе № 9 г. Молодечно, посвященный 77-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Дмитрий Матусевич

«Чем дальше уходит в историю победный 1945-й год, тем сильнее мы осознаем величие беспримерного подвига нашего народа, который и через столетия будет ярким символом несгибаемого мужества и стойкости. День Победы – знаменательная дата, которая навсегда останется в истории нашей страны», – сказал Дмитрий Матусевич.

«К сожалению, в последние годы со стороны недоброжелателей можно наблюдать фальсификацию нашей героической истории и тенденцию снижения роли Советского Союза в борьбе с нацизмом. События того времени и неоспоримые заслуги советского народа стали объектом политико-идеологической борьбы. Поэтому сегодня, осознавая огромную ответственность за судьбу государства и его будущее, очень важно не допускать искажения истории и хранить память о тех героях, которые сражались за свободу и независимость не только нашей страны, но и всего человечества», – добавил Председатель комитета.

Дмитрий Матусевич также констатировал, что достойно продолжать традиции отцов и дедов, приумножать богатство родной земли – святой долг молодого поколения. «Мы должны помнить, какой ценой досталась победа в этой страшной войне, чтить вечную память погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах. Быть их наследниками – великая честь и высокая ответственность».

Кроме того, Председатель Госкомимущества продемонстрировал учащимся тематические слои публичной кадастровой карты Беларуси: памятники Великой Отечественной войны, сожженные деревни, элементы улично-дорожной сети, названные в честь героев войны и участников партизанского движения.

В завершение урока Дмитрий Матусевич призвал учащихся открыто говорить о своей истории, а также уважать традиции, позволяющие беречь и приумножать все доброе и ценное, накопленное старшими поколениями ради будущего Республики Беларусь и ее народа.

Опубликовано:
29 апреля 2022
Просмотров:
2214
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: