Должна ли мать 3-летки выйти на работу в воскресенье?

Когда нужно приступать к работе, если отпуск по уходу за ребенком заканчивается в субботний день?

Дети

С таким вопросом к нам обратилась читательница из Гомеля Наталья Пантюхова. «Работаю делопроизводителем в бюджетной организации, где в соответствии с коллективным договором установлена пятидневная рабочая неделя, – пишет она. – У одной из наших сотрудниц последний день отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста приходится на субботу. Когда ей следует начать работать – в воскресенье или в понедельник?»

Как пояснил заместитель председателя Гродненской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич, сотрудница должна приступить к работе на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком, в первый рабочий день по графику. Например, если отпуск заканчивается в субботу, а суббота и воскресенье для сотрудницы по графику выходные, то приступить к работе она должна в понедельник.

По общим правилам исчисления сроков в трудовом законодательстве, окончание отпуска по уходу за ребенком приходится на день, когда ребенку исполняется 3 года. На это указывают положения ст. 10 Трудового кодекса. Таким образом, выйти из отпуска по уходу за ребенком работник обязан в первый рабочий день, следующий за днем исполнения ребенку 3 лет. Как и в случае с остальными видами отпусков (трудовым, учебным, по семейно-бытовым причинам и другим), необходимость оформлять какие-либо дополнительные документы, свидетельствующие об окончании отпуска, законодательством не предусмотрена. Это объясняется тем, что даты начала и окончания отпуска по уходу за ребенком изначально определяются в приказе на его предоставление. И если сотрудник выходит на работу в точном соответствии с приказом (то есть по окончании отпуска, а не досрочно), нет необходимости дублировать дату выхода из отпуска отдельным документом.

Елена Каяч, по сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси
(фото
официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси)

Опубликовано:
29 июля 2019
Просмотров:
5785
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: