Должны ли родители собирать деньги на ремонт в школах? Мнение Министра образования

Сбор денег на нужды школы – вопрос, беспокоящий многих родителей. Мнение на этот счет высказал Министр образования Игорь Карпенко.

Деньги

– Мы перешли на нормативную форму финансирования общего среднего образования. Сейчас норматив выделяется, то есть это позволяет конкретному учреждению образования определить, куда важнее направить эти деньги, – рассказал И. Карпенко.

Если кто-то хочет оказать спонсорскую помощь школе, он может перечислить деньги на счет попечительского совета. Министр образования подчеркнул, что это полностью добровольная инициатива, и принуждать кого-то или манипулировать родителями нельзя.

– Я всегда придерживался принципа, что школа не должна требовать и выстраивать рейтинги в этом плане.

Другое дело – желание родителей. Например, когда деньги собирают на поездку или на общий кулер с водой, чтобы ребенку не приходилось носить воду в рюкзаке ежедневно.

– Усердствовать в этом вопросе не надо. Во многих школах есть шкафчики, особенно в Минске, в которые можно положить все необходимые предметы, – поясняет Министр образования.

Альбомы для рисования, пластилин и другие принадлежности, как подчеркнул И. Карпенко, это личные вещи, и ими учреждения не обеспечиваются.

– Важна сбалансированная работа между учреждениями образования и родителями. Без взаимных претензий, грамотно выстроить эту работу.

Отдавать классному руководителю наличные деньги на приобретение любых вещей для школы нельзя.

Опубликовано:
11 сентября 2020
Просмотров:
31243
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: