Электронные сертификаты и новшества в подготовке к испытаниям: РИКЗ совершенствует условия проверки знаний

О деятельности Республиканского института контроля знаний наслышаны старшеклассники и их родители. Именно в этой организации решают широкий спектр задач, среди которых подготовка экзаменационных тестовых материалов для централизованного экзамена и его тренировочного варианта – РЦЭ, а также репетиционного и централизованного тестирования.

Экзамены

Сотни вариантов тестов

Любопытный факт: постоянный штат сотрудников института – около 70 человек. Но в период активной фазы вступительных испытаний количество специалистов составляет более 500. Директор РИКЗ Дмитрий Миронов обращает внимание на сильные стороны организации. Так, пройти ЦЭ и ЦТ обманным путем не получится: механизм выверен до мелочей. Задания готовят квалифицированные специалисты – учителя высшей категории и учителя‑методисты. Все созданные ими материалы проходят внутреннюю и внешнюю экспертизы, к которым привлекаются сотрудники НАН, доктора и кандидаты наук. И разработчики, и эксперты подписывают обязательство о неразглашении информации. В институте работает более 300 камер видеонаблюдения. На рабочем месте сотрудники РИКЗ пользуются служебными мобильными телефонами без интернета.

Проверка бланков ответов – длительный, сложный и в то же время отлаженный процесс. Каждый проходит минимум три верификации и 3 – 4 компьютерные сверки. Дмитрий Миронов рассказал, почему этому уделяется повышенное внимание:

– Наша задача – избежать любых ошибок. Первоначально бланк проверяет специальное устройство. Однако машина несовершенна: почерк абитуриентов бывает разным. Поэтому дальше бланк проверяет человек‑верификатор, затем еще один. Если остаются сомнения, создается комиссия, разрешающая спорные ситуации.

Только в прошлом году выдано почти 114 тысяч сертификатов ЦЭ и более 80 тысяч сертификатов ЦТ.

Для подготовки к испытаниям издаются сборники с заданиями, ежегодно – более 100 тысяч экземпляров. К работе привлекается 250 разработчиков и экспертов. Такое же количество специалистов трудится над созданием основных тестов. Вариантов ЦЭ и ЦТ в 2024/25 учебном году подготовлено 208 – на русском языке и 105 – на белорусском.

Новые горизонты

В Беларуси планируют поэтапный переход с бумажных сертификатов по ЦЭ и ЦТ на электронные. Процесс небыстрый, но необходимый, считают в РИКЗ. Начальник отдела информационных технологий Андрей Гайдук рассказал подробнее:

– Электронные сертификаты появятся в ближайшем будущем. Предположительно, они станут доступны в июне с появлением результатов ЦЭ и ЦТ. Сертификаты будут подписаны электронной цифровой подписью. На каждом документе разместим QR‑код, при сканировании которого произойдет перенаправление на страницу с результатами. Они будут доступны в личных кабинетах абитуриентов. Электронный сертификат не требует личного получения, как бумажный. Риск утери или подделки исключен. 

В будущем он станет частью современной цифровой экосистемы образования. При этом бумажный сертификат пока остается. В этом году его также будут выдавать.

Качественные изменения вскоре затронут и РТ. В РИКЗ разрабатывают единую образовательную программу репетиционного тестирования. Чем она поможет в подготовке к ЦТ, объяснил Дмитрий Миронов:

– Сейчас подготовка к централизованному тестированию делится на три этапа РТ. Специалисты РИКЗ пошли дальше: планируем разработать один общий этап продолжительностью около восьми месяцев. Работаем над созданием образовательной программы с видеолекциями, разборами заданий, консультациями.

Дмитрий Миронов подчеркнул: единая образовательная программа РТ не заменит подготовительные курсы в учреждениях образования. Но в рамках подготовки к ЦТ станет для ребят большим подспорьем.

– Программа будет доступна и понятна, к ней можно будет обратиться 24/7. После каждого РТ планируем мониторить, какие ошибки чаще всего совершают дети, и давать по этому поводу развернутые консультации, которые будут доступны в личных кабинетах абитуриентов.

 

Опубликовано:
20 января 2026
Просмотров:
59
Категория:
Поделиться в соцсетях:
Личная безопасность