Белорусские депутаты расширили перечень наказаний для нерадивых родителей

Поправки в уголовное законодательство Беларуси, принятые сегодня депутатами в двух чтениях, расширяют перечень наказаний для уклоняющихся от ответственности нерадивых родителей.

Как отметил генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич, применяемое наказание в виде исправительных работ и ограничения свободы к лицам, уклоняющимся от возмещения расходов государства на содержание их детей, недостаточно эффективны. Поэтому законопроект вводит в санкции ст. 174 Уголовного кодекса общественные работы, арест и лишение свободы.

Таким образом, уклонения родителей от возмещения расходов государства на детей, выразившиеся в неявке на работу 10 и более рабочих дней в течение 3 месяцев, в сокрытии размеров заработной платы, повлекшие за собой неполное исполнение ежемесячных обязательств, будет наказываться общественными работами или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом до 3 месяцев, или ограничением свободы до 3 лет, или лишением свободы на срок до 1 года.


Такие же действия, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от возмещения расходов, будут наказываться исправительными работами на срок от 1 до 2 лет или арестом до 6 месяцев, или ограничением свободы от 1 до 4 лет, или лишением свободы на срок до 2 лет.


По словам Григория Василевича, усовершенствованы также некоторые положения Уголовного кодекса, касающиеся ограничения уголовной ответственности должностных лиц, которые своими умышленными действиями посредством использования предоставленных им служебных полномочий причиняют имущественный либо иной существенный вред. Согласно действующему закону, преступный характер деяний должностных лиц определяется умышленным действием (бездействием) вопреки интересам службы независимо от мотива. Предлагаемые изменения и дополнения устанавливают ограничение в преступном характере деяния - корыстную или иную личную заинтересованность.
Опубликовано:
24 июня 2009
Просмотров:
1807
Категория:
Поделиться в соцсетях: