ГАИ призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности детей в летний период

Как показывает анализ аварийности с наступлением летних каникул происходит рост дорожных происшествий с участием несовершеннолетних. Дети все больше времени проводят на улице, уезжают за город и, порой, отрываясь от родительского контроля, попадают в беду.

ГАИ

Только на данный момент с участием детей произошло 116 дорожно-транспортных происшествий. 119 ребят были травмированы. 6 погибли.

В 80 % происшествий с участием детей виноваты сами взрослые.  Наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения, по-прежнему, остаются пешеходы.

Госавтоинспекция напоминает основные правила безопасности взрослым:

  • находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку;
  • при подходе к пешеходному переходу или проезжей части дороги – учите детей смотреть по сторонам и пропускать приближающиеся транспортные средства, начинать движение только после того, когда все автомобили остановились;
  • учите ребенка наблюдательности, объясняйте детям, что выходить резко из-за кустов, деревьев, стоящего транспорта опасно;
  • при подъезде к остановкам, пешеходным переходам, учреждениям образования снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться. Во дворах выбирайте минимальную скорость – из-за любого автомобиля, дерева, мусорного бака может появиться ребенок.

Госавтоинспекция также напоминает, что в случае перевозки ребенка в автомобиле взрослые обязаны позаботиться о наличии детского удерживающего устройства, соответствующего весу и росту ребенка.

Хотелось бы напомнить, что каждый родитель должен знать где и с кем проводит время его ребенок. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача взрослых. Личным примером показывайте детям правила безопасного поведения.

Опубликовано:
10 июня 2022
Просмотров:
5256
Источник:
Фото:
Информационное агенство «Минск-Новости»
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: