Гигиена рук, респираторный этикет – Минздрав напоминает о простых правилах защиты от инфекций

Гигиена рук, респираторный этикет и рациональное питание – неспецифические меры профилактики, которые значительно повышают защиту организма от инфекций в эпидемиологический период. Подробнее о них рассказала заведующая отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Высоцкая в пресс-центре БЕЛТА.

Вероника Высоцкая

Помимо вакцинации, в период смены погоды и похолоданий Министерство здравоохранения рекомендует соблюдать неспецифические способы профилактики.

«Рациональное питание, гигиена рук и респираторный этикет – простые, но необходимые правила для предотвращения инфекционных заболеваний», – советует Вероника Высоцкая.

По возможности, следует сократить пребывание в многолюдных местах. «Старайтесь близко не контактировать с людьми, у которых видите признаки респираторной инфекции: кашель, повышение температуры. Дома, в офисах, трудовых коллективах регулярно проветривайте и увлажняйте помещения – это позволит создать условия, в которых вирус не сможет размножаться», – пояснила заведующая отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии.

В Беларуси продолжается кампания по вакцинации. Рассчитывается привить как минимум 40 % населения.

По информации БЕЛТА
(фото БЕЛТА)

Опубликовано:
25 ноября 2019
Просмотров:
379
Категория:
Поделиться в соцсетях: