Гомель принимает I Форум патриотической молодежи

Гомель принимает I Форум патриотической молодежи Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Гомель принимает I Форум патриотической молодежи

(Фото - БЕЛТА)

Как рассказал член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания, председатель Лиги коммунистической молодежи Сергей Клишевич, первый форум не случайно проводится в Гомеле. «Гомельская областная ячейка сегодня показательна, ее можно ставить в пример. Мы хотим показать остальным регионам, куда двигаться, как проявлять себя, какие возможности для развития дает Лига коммунистической молодежи», - сказал он. 

Секретарь Гомельского областного комитета Коммунистической партии Беларуси Артем Карпенко представил некоторые проекты, которые уже стали визитной карточкой организации в юго-восточном регионе страны. Так, молодые люди, представители организации, смогли принять непосредственное участие в политических кампаниях страны. Так, были выдвинуты в качестве наблюдателей на президентских выборах.

С 2021 года в регионе реализуется проект по сохранению исторической памяти «Знамя Победы». Встречи с молодежью проходят в комфортном формате. «При этом важен не только теоретический, но и прикладной элемент. Мы рассказываем о проверенных исторических событиях, символах и значении атрибутов. Предлагаем в коллективах изготовить Знамя Победы, которое остается в их учреждениях. Также создавали открытки с изображением исторических достопримечательностей Гомеля и предлагали отправить их родным и близким в разные уголки Беларуси», - отметил Артем Карпенко.

В регионе выстроена система общения с молодежью по актуальным событиям в стране. «Объясняем и подробно разъясняем учащейся и работающей молодежи текущие процессы и ситуации. Делаем это на конкретных примерах. Мы помогаем молодежи постигать политическую грамотность, развеивать фейки, учиться фильтровать информацию, сопоставлять дважды два», - рассказал секретарь Гомельского областного комитета Коммунистической партии Беларуси.

Сегодня областная организация объединяет более 40 человек. «В каждом человеке мы уверены, каждый знает, для чего вступил в ряды Лиги коммунистической молодежи. У нас нет цели наращивать количественные показатели. Поверьте, не так просто вступить в организацию. Важно, чтобы в лиге все были идеологически объединены. Это сознательный шаг в жизни каждого», - подчеркнул Артем Карпенко.

В программе форума - диспуты, живое общение, встречи со знаковыми личностями страны. В мероприятиях форума примет участие и председатель Центризбиркома Игорь Карпенко. Он обсудит с молодежью актуальные вопросы сохранения исторической памяти, важности объективного и уважительного отношения молодежи к истории, культуре и традициям белорусского народа. Не останется в стороне и тема повышения правовой культуры молодежи в области избирательного права. Игорь Карпенко расскажет об особенностях подготовки и проведения электоральных кампаний в республике, совершенствовании избирательного законодательства.

В первый день форума состоится молодежный диспут «Раньше думай о Родине, а потом о себе!». Вечернюю программу продолжит творческое мероприятие «Мы сильны нашей верною дружбой». Завтра планируется отчетно-выборная конференция Лиги коммунистической партии, экскурсии в ГГУ имени Ф.Скорины, по аллее Героев и Гомельскому дворцово-парковому ансамблю.

Опубликовано:
27 мая 2022
Просмотров:
399
Источник:
Категория:
Поделиться в соцсетях: