ГУВД: только личный пример родителей научит детей правильно вести себя на дорогах

Начальник управления Госавтоинспекции ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич рассказал сегодня на диалоговой площадке с участием представителей трудовых коллективов предприятий Минска о дорожно-транспортных происшествиях с участием детей, передает корреспондент БЕЛТА.

Дорога

«В нынешнем полугодии травмы различной степени тяжести в дорожно-транспортных происшествиях получили 33 несовершеннолетних ребенка. По вине детей произошло семь ДТП. Так, 28 июня ребенок на самокате в неустановленном месте на не сильно оживленной улице выскочил на проезжую часть, не дал никакого шанса водителю, чтобы принять меры и избежать происшествия», – рассказал Сергей Бабич.

По его словам, нередко аварийные ситуации происходят по вине взрослых, например, водители не пропускают деток на пешеходных переходах, не устанавливают специальные удерживающие устройства в автомобилях, не пристегивают малышей ремнем безопасности. «Но зачастую сами ребята могут слишком быть беспечными, не заботясь о своей безопасности и не оценивая действия иных участников движения, которые не всегда могут их вовремя заметить и предпринять меры к торможению или остановке машины», – констатировал правоохранитель.

«Хотелось бы в первую очередь обратить внимание родителей и лиц, которые сопровождают детей, на то, чтобы не оставлять их без присмотра. Есть такие случаи, когда двухлетние малыши попадают под машины, вырываясь из руки бабушки либо мамы, отвлеченной мобильным телефоном, – добавил Сергей Бабич. – В свою очередь Госавтоинспекция ведет активную работу по минимизации детского дорожно-транспортного травматизма. Мы ищем новые формы и методы профилактики, агитационно–пропагандистской работы с ребятами и их родителями, организации дорожного движения, инженерные решения, которые не дают возможности ребенку появиться на дороге. Только личным примером можно дисциплинировать поведение детей на дороге, показать, как правильно это нужно делать».

Тема диалоговой площадки – «Предотвращение гибели и травматизма детей в быту, на воде, при пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях». В мероприятии принимают участие СМИ, представители трудовых коллективов СОАО «Коммунарка», КТУП «Минсктранс», РУП «Минскэнерго», Минского метрополитена, Минского завода колесных тягачей и др. Модератор – начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова.

Опубликовано:
12 июля 2022
Просмотров:
7160
Источник:
Категория:
Поделиться в соцсетях: