Игорь Петришенко: строительство объектов детского технопарка планируется завершить к новому учебному году

Строительство объектов Национального детского технопарка в Минске планируется завершить к началу нового учебного года. Об этом заявил журналистам Заместитель Премьер–министра Игорь Петришенко во время посещения данных объектов, передает корреспондент БЕЛТА.

Технопарк

(Фото – БЕЛТА)

Национальный детский технопарк функционирует уже второй год – с 1 января 2021 года. В инфраструктуре предусмотрены школа, учебно–лабораторный корпус и общежитие на 300 мест.

«Мы контролируем процесс строительно–монтажных работ учебно–лабораторного корпуса. Видим, что строители идут в срок, все работы выполняются по плану, – сказал Игорь Петришенко. – Также наблюдаем очень серьезные темпы по возведению общежития для детей, которые будут проходить обучение в детском технопарке. Строители здесь тоже укладываются в график. Что касается оснащения, в основном используются белорусские материалы и оборудование. В целом мы планируем, что с начала нового учебного года эти объекты начнут работать».

С 1 сентября прошлого года введен в эксплуатацию один из объектов детского технопарка – средняя школа №225 на 750 мест. С начала учебного года в ней обучаются свыше 420 детей, проживающих в микрорайоне Магистр. «Приятно отметить, что уже за три месяца нынешнего года здесь прошли подготовку 120 ребят 9–11–х классов. Конкурс на обучение в технопарке очень серьезный – четыре человека на место», – отметил вице–премьер.

Образовательный процесс в технопарке осуществляется по пяти направлениям: биотехнологии, зеленая химия, информационные и компьютерные технологии, робототехника, инженерная экология. «Наши ребята добиваются значительных успехов в различных областях. Например, они приняли участие в конкурсе «100 идей для Беларуси», на котором представили восемь работ. Две из них получили дипломы, – рассказал Игорь Петришенко. – В целом такие результативные подходы позволяют задействовать потенциал наших детей в творческом и нужном для страны направлении, чтобы ребята могли свои компетенции реализовать, поступая в высшие учебные заведения по тому профилю, по которому прошли здесь подготовку».

«Уверен, что этот проект будет развиваться, прирастать новыми идеями и компетенциями. Те задачи, которые поставлены в плане развития творческого потенциала детей, будут реализованы», – констатировал Заместитель Премьер-министра.

Опубликовано:
14 апреля 2022
Просмотров:
1332
Источник:
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: