Играют на укулеле и учат английский на фортепиано. Как проводят внеурочное время юные школьники?

Углубить знания, научиться петь или играть на каком-либо инструменте, подготовиться к школе или освоить спортивную дисциплину – какие кружки и секции выбирают столичные подростки?

Школа

Улучшить школьные знания

Самые популярные кружки по школьным предметам: русскому и английскому языкам, математике и чтению. Главное, чтобы в начале учебного года родители уговорили ребенка посвятить время дополнительным урокам.

– На занятиях подробно разбираем отдельные требующие внимания темы и заполняем пробелы, – рассказывает педагог Анна из детского центра развития. – Изучаем предметы не в отрыве от школ и гимназий, а подтягиваем знания и даже порой идем на опережение.

– Я уже давно хочу выучить английский язык, – делится своей историей ученица 7-го класса Ксения. До этого пробовала ходить на рисование, но спустя пару занятий кружок забросила. Сюда записалась самостоятельно. Было немного страшно, но в итоге зря волновалась: мне все нравится!

Для дошколят многие центры открывают обучающие кружки и курсы. Как правило, в них действительно приходит много желающих. Обычно здесь не концентрируют внимание на каком-то одном предмете, а всесторонне развивают ребенка, обучая его как счету и чтению, так и пению, рисованию и изготовлению поделок. Похожие кружки предлагают и первоклассникам, которые из-за пандемии в этом году не смогли полностью и хорошо освоить школьный курс.

– После полугодовой паузы в обучении из-за COVID-19 приходят дети, которые не смогли научиться читать в школе или читают, но очень плохо, – рассказывает Анна.

Творческие кружки

Рисование или вокал, танцы или игра на музыкальных инструментах – все направления по-своему популярны. Выбор, утверждают педагоги, зачастую личная инициатива ребенка, который хочет научиться играть на гитаре или танцевать, например, хип-хоп.

– Специально для школьников, у нас открыты филиалы в учебных учреждениях, чтобы посещать учебные классы было удобно после занятий, – рассказывает преподаватель музыкальной студии на ул. Чапаева.

В музыкальном направлении доминируют кружки по вокалу, игре на гитаре и фортепиано, хотя находятся и те, кто пробует освоить необычные инструменты: укулеле, этнические барабаны или даже губную гармошку. Встретился необычный кружок для младшеклассников – музыкальный английский. С помощью игры на фортепиано ученик изучает слова и фразы на иностранном языке. Весело и здорово!

Спортивные кружки

Занятия спортом полезны для мальчишек, хотя нередко можно встретить в зале и девушек. Все большую популярность у малышей обоего пола набирают единоборства: карате, самбо, дзюдо, вольная борьба.

– У Влада было слишком много свободного времени, которое он тратил на телевизор или игры в телефоне, – делится историей мать 10-летнего мальчугана Наталья. Я решила, что нужно что-то менять, и вольная борьба показалась мне лучшим вариантом. Ему она необходима не только из-за веса, но и чтобы мальчик стал дисциплинированным, мог за себя постоять. Теперь ребенок занят чем-то полезным помимо школы и домашней работы.

Курсы будущих айтишников

Стоит ввести в поисковике запрос о кружках для школьников, первое, что бросается в глаза, – большой выбор центров, предлагающих занятия на компьютере. В чем в чем, а в программах и приложениях маленькие дети разбираются порой лучше взрослых. Поколение, родившееся с телефоном в руках, может изучать азы IT, робототехники или 3D-дизайна.

– Детворой востребованы все наши курсы, – говорит руководитель учебного центра на Логойском тракте Алена.Большим спросом пользуются новинки, в том числе курс «Комплексная наука с LEGO». В нем дети работают с новейшим конструктором LEGO Education Spike Prime, который впервые в Беларуси весной 2019 г. появился только у нас. Яркие детали, развитие уверенности в своих силах – в этом конструкторе ребят привлекает все без исключения, как и многочисленные возможности конструирования и программирования.

Новинка для начинающих программистов 5–6 лет – Scratch Junior. Малыш научится создавать в программе свои истории, открытки, мультики и игры.

– Женя сам захотел пойти на кружок после прихода педагога в нашу гимназию, – рассказывает мама Елена. Ребенку нравится. Несмотря на то что в группе все дети старше него, он стал самостоятельнее. За год Женя сильно продвинулся в своих возможностях. Взяли в кружок несмотря на возраст, потому что сын рослый и смышленый. Еще нам очень повезло с педагогом: она умеет ладить с детьми, обогащает их лексику, поощряет инициативу и творчество. В нашей гимназии нет подобных кружков. Считаю, что за IT-технологиями будущее, сегодня без них никуда.

Новый курс, который наверняка станет полезен детям, – финансовая грамотность. Ребенок научится ценить деньги, считать их и правильно ими распоряжаться. Сможет пользоваться банковскими карточками и наличными. Дисциплина подается в игровом формате. Финансовой грамотностью должны владеть все. И чем раньше малыш поймет ценность денег, тем больше успешных проектов сможет создать в жизни. Для родителей этот курс – важная инвестиция в будущее ребенка.

Итак, выяснили, что в Минске сотни различных кружков. Возможностей, которые предлагают различные образовательные центры и учебные заведения, множество. Грех ими не воспользоваться: в будущем ваш ребенок скажет спасибо за то, что дополнительные занятия помогли ему развиваться и узнать много нового.

Опубликовано:
24 сентября 2020
Просмотров:
5560
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: