Имеет ли право наниматель привлечь женщину, воспитывающую ребенка-инвалида, к работе в ночное время

В редакцию агентства «Минск-Новости» обратилась Елена Владимировна, воспитывающая восьмилетнего ребенка-инвалида, с просьбой разъяснить, имеет ли право наниматель привлекать ее к работе в ночное время. За комментарием мы обратились к юристу Ольге Шилковой.

Ребенок-инвалид

Женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет, могут привлекаться к работе в ночное время (с 22:00 до 6:00) только с их письменного согласия. Если такое согласие наниматель не получил, привлекать их к труду в ночное время нельзя, – поясняет О. Шилкова.

Что касается прав для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, то в соответствии с законодательством Республики Беларусь они следующие.

Если лицо, осуществляющее непосредственный уход за ребенком-инвалидом, гражданин Республики Беларусь, то оно имеет право на пособие на детей старше 3 лет, которое назначается не только на ребенка-инвалида, но и в некоторых случаях на других детей старше 3 лет, воспитывающихся в такой семье. Для рассмотрения данного вопроса необходимо обратиться с документами к нанимателю.

На ребенка-инвалида в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов выплачивается пенсия. Если мать, отец ребенка-инвалида либо другое лицо, фактически осуществляющие уход за ним, не работают или имеют неполную занятость (не более чем 0,5 ставки), в органах соцзащиты по месту получения пенсии также выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Размеры этих выплат зависят от степени утраты здоровья ребенка.

При необходимости ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет выдача листка нетрудоспособности и назначение пособия по временной нетрудоспособности по такому листку имеют ряд особенностей:

  • если лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком-инвалидом (как правило, это мать), получает в органах соцзащиты пособие по уходу за ребенком-инвалидом и одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) или на дому либо обучается, то в случае болезни ребенка этому лицу выдается листок нетрудоспособности (больничный) по уходу за ним. Иным людям может быть выдана справка, но она не оплачивается;
  • если пособие по уходу за ребенком-инвалидом в органах соцзащиты на данного ребенка никто не получает, то листок нетрудоспособности по уходу за ним оформляется по общим правилам, то есть работающей матери либо другому лицу, которое ухаживает за ним в период болезни. Порядок выдачи больничного и назначения пособия по временной нетрудоспособности по нему зависит от того, амбулаторно либо стационарно проводится лечение ребенка.

Пособие по временной нетрудоспособности может назначаться не только в случае ухода за больным ребенком-инвалидом. Если мать либо другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, заболели и в связи с этим не могут осуществлять уход за этим ребенком, листок нетрудоспособности (справка) по уходу за ним выдается лицу, непосредственно осуществляющему. Причем по одному случаю заболевания больничный может выдаваться попеременно разным лицам, непосредственно осуществляющим уход за ребенком-инвалидом.

Работающие мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет в случае нуждаемости такого ребенка в уходе в период его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации имеют право на пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком. При этом должно выполняться одно из следующих условий:

  • уход за ребенком-инвалидом не осуществляется другим лицом;
  • получатель пособия по уходу за ребенком-инвалидом по объективным причинам не может ухаживать за ребенком в период его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации.

Больничный выдается на период пребывания в санаторно-курортной организации, центре реабилитации, а также на время проезда от места жительства (места пребывания) к ней и обратно, подтвержденное проездными документами, но не более чем на один срок санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации в календарном году.

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по их заявлению предоставляются дополнительные свободные от работы дни:

  • ежемесячно один день с оплатой за счет средств государственного социального страхования;
  • один день в неделю с оплатой за счет средств нанимателя.

Справочно

Если ребенку-инвалиду нет 3 лет, то пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет положено в более высоком размере, чем на других детей. На сегодня это 45 % среднемесячной заработной платы работников в республике, с августа 2020-го по январь 2021-го сумма пособия составляет 550,08 рубля.

Опубликовано:
26 октября 2020
Просмотров:
48316
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: