Ирина Костевич: именно через семью мы можем воспитать достойных граждан страны

Именно через семью мы можем воспитать достойных граждан страны. Об этом в эфире телеканала ОНТ сказала Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщает БЕЛТА.

Семья

«Женщина, которая работает и воспитывает детей, несет двойную нагрузку – на работе и дома. Современная белорусская женщина очень образованна, и государство ее в этом поддерживает. Я бы выделила три основных направления по поддержке. Первое – отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. При этом за женщиной сохраняется рабочее место. Это важная защитная мера, которой нет в большинстве других стран», – сказала Ирина Костевич.

Второе направление касается ситуации, когда мама решила выйти на работу. «Услугами детских садов охвачено 95 % деток. Мама может работать, а за ребенком на протяжении 8 часов будут качественно присматривать в детских садиках. При этом родители платят только за питание», – подчеркнула министр.

«В Трудовом кодексе прописано решение семейно-бытовых вопросов. Если семья многодетная, она может взять один день в неделю для решения семейно-бытовых вопросов. В этом мы пошли дальше и анонсировали изменение в Трудовой кодекс. Он предоставляет право выбора многодетной семье: один оплачиваемый день в неделю либо сокращенный на один час рабочий день», – добавила она.

Третье направление по государственной поддержке касается нанимателей. «Уже стартует концепция, дружественная родителям, когда наниматель понимает ценность работника, у которого есть родительские обязанности. Мы призываем нанимателя создавать социальный пакет, гибкий график работы и помогать работнику реализовывать родительские обязанности», – отметила Ирина Костевич.

«Родители должны стать эталоном для своих детей. Отношения в семье, родителей к государству, работе, старшему поколению – все важно. Если наши дети будут видеть в нас людей, с которых хочется брать пример, поверьте, именно через семью мы воспитаем достойных граждан страны, которые будут любить работу, Родину и людей», – заключила Министр.

Опубликовано:
6 июня 2022
Просмотров:
34761
Источник:
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: