Исторические реконструкции, походы и уроки памяти. Александр Кадлубай о подходах в патриотическом воспитании

Какие подходы в патриотическом воспитании применяют в Беларуси, рассказал на торжественном митинге в честь старта интернационального 58–го «Звездного похода» заместитель Министра образования Александр Кадлубай, передает корреспондент БЕЛТА.

58 Звездный поход

(Фото – Павел Орловский, БЕЛТА)

«В патриотические мероприятия в системе образования вовлечены дети и молодые люди всех возрастов. Так, в учреждения общего среднего образования мы вернули торжественные линейки в начале и завершении каждой четверти, когда выносится государственный флаг и исполняется государственный гимн. Кроме того, активно продвигаем поисковую деятельность, создавая поисковые отряды. В музеях расположены более 1,4 тыс. экспозиций и стендов, посвященных Великой Отечественной войне, исторической памяти и геноциду белорусского народа в годы ВОВ. Проходят различные фестивали и мероприятия наподобие «Звездного похода». Существуют и такие традиционные формы, как школа активного гражданина, уроки памяти, информационные часы, на которых освещается важная историческая тематика для подрастающего поколения», – добавил замминистра.

Он отметил, что программа патриотического воспитания населения реализуется довольно успешно, однако есть направления, которые нужно развивать активнее. «К примеру, для военно–патриотического направления нам предстоит еще многое сделать, потому что вовлеченность молодых людей в эту деятельность оставляет желать лучшего. Мы видим это и выстраиваем определенную политику в рамках Минобразования, взаимодействуем с партнерами. Сейчас у нас действует почти 18 военно–патриотических клубов на базе Министерства внутренних дел и других силовых ведомств», – добавил Александр Кадлубай.

Министерство образования активно взаимодействует с молодежью, используя обратную связь. «Услышали, что ребятам нравятся исторические реконструкции, и сейчас стараемся на каждом мероприятии устраивать такие действия», – подчеркнул замминистра.

Опубликовано:
24 января 2023
Просмотров:
7371
Источник:
Фото:
Павел Орловский
Категория:
Поделиться в соцсетях: