Иванец: слагаемые успешного поступления в вуз - желание учащегося, знания и трудолюбие

Слагаемые успешного поступления в вуз - желание учащегося, знания и трудолюбие. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ министр образования Андрей Иванец, сообщает БЕЛТА.

«Мне кажется, что слагаемые успешного поступления в университет - это знания, безусловно, желание нашего учащегося, очень хороший учитель, который должен быть в жизни каждого человека. Ну, и все это необходимо разделить на трудолюбие», - сказал Андрей Иванец.

Министр отметил, что переход к централизованному экзамену позволит увидеть абитуриента, но коррупционные риски при этом будут все так же минимизированы.

«Сегодня система аттестации абитуриентов, которые поступают в учреждения высшего образования, в виде централизованного тестирования в первую очередь направлена на то, чтобы создать равные, единые условия оценки знаний всех абитуриентов. Мы должны оставить все самое лучшее - это отсутствие коррупционных рисков. Но, с другой стороны, мы должны увидеть человека. Что в этом направлении будет сделано уже в следующем году при введении централизованного экзамена? В первую очередь мы пересматриваем подходы с точки зрения составляющей тестовой и так называемой контрольной работы в структуре теста. В настоящее время это примерно 50 на 50. Предполагаем, что выйдем на цифры, когда тестовая часть займет лишь 20-25% от 100 баллов. Остальное - это будет традиционная контрольная работа, но при этом проверка результата будет проводиться машиной, компьютером. То есть это тоже будет исключать коррупционные риски», - пояснил Андрей Иванец.

«В этом году у нас ЦТ сдавали чуть больше чем 61 тыс. молодых людей. Из них выпускников 11-х классов - около 52 тыс. А мест для поступления в вузы - 53,5 тыс., это бюджетные и платные. Давайте ответим себе на вопрос: какой средний конкурс может быть на все специальности, если наши абитуриенты пойдут на них равномерно? Очевидно, не столь высокий. Это говорит о том, что в настоящее время в нашей стране созданы все условия для того, чтобы каждый желающий мог получить высшее образование», - констатировал министр.

Опубликовано:
1 августа 2022
Просмотров:
320
Источник:
Категория:
Поделиться в соцсетях: