Как абитуриенту получить рекомендацию Национального детского технопарка?

Постановлением Министерства образования от 23 февраля 2023 г. № 54 утверждена Инструкция о порядке выдачи рекомендаций наблюдательного совета учреждения образования «Национальный детский технопарк».

Образование

Инструкцией определен порядок выдачи рекомендаций лицам, освоившим содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи в период пребывания в Национальном детском технопарке.

Данные рекомендации необходимы для поступления в учреждения высшего образования для получения общего и специального высшего образования без вступительных испытаний на специальности профилей образования «Техника и технологии» и «Естественные науки», установленные постановлением Министерства образования от 6 сентября 2022 г. № 294 «О зачислении в учреждения высшего образования лиц, освоивших содержание образовательной программы одаренных детей и молодежи».

Для получения рекомендаций необходимо направить в технопарк соответствующий запрос. Он может быть направлен не позднее 15 апреля года приема (зачисления) в учреждения высшего образования:

  • лицом, осваивающим содержание образовательной программы среднего образования и освоившим содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи в период пребывания в детском технопарке, отвечающим критериям определения лиц, рекомендуемых наблюдательным советом к зачислению в учреждения высшего образования без вступительных испытаний при поступлении на специальности профилей образования «Техника и технологии» и «Естественные науки»;
  • законным представителем несовершеннолетнего кандидата.

К запросу прилагаются:

  • характеристика;
  • выписка из классного журнала с указанием оценки поведения, сведений об успеваемости (с указанием среднего балла по учебным предметам за учебный год, предшествующий году приема (зачисления) и три учебные четверти учебного года приема (зачисления), выданные учреждением образования, реализующим образовательные программы общего среднего образования;
  • иные документы, содержащие сведения, имеющие значение для принятия решения о выдаче рекомендации.

Наблюдательный совет не позднее 15 мая принимает решение о выдаче или отказе в выдаче рекомендации (в соответствии с направлениями обучения и воспитания в детском технопарке).

Рекомендации могут:

  • выдаваться кандидатам, законным представителям несовершеннолетних кандидатов под роспись в детском технопарке;
  • пересылаться по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Постановлением также установлены критерии определения лиц, рекомендуемых наблюдательным советом учреждения образования «Национальный детский технопарк» к приему (зачислению) в лицеи, университеты для освоения содержания образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов, модулей на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения без вступительных испытаний. К ним отнесены:

  • высокая степень мотивации обучения и воспитания по выбранному направлению образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи (освоение содержания образовательной программы в очной и дистанционной формах получения образования в год приема (зачисления) и (или) в год, предшествующий году приема (зачисления) в лицеи, университеты);
  • положительные отзывы преподавателей, задействованных в реализации содержания образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи;
  • результаты учебной деятельности и оценка поведения лица в рамках освоения содержания образовательной программы базового образования.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Опубликовано:
2 марта 2023
Просмотров:
4422
Категория:
Поделиться в соцсетях: