Как многодетной маме разморозить семейный капитал на протезирование зубов – рассказывает специалист

Катерина из Минска обратилась с просьбой помочь разобраться в ситуации. «У нас с мужем трое детей, семейный капитал нам назначили в 2016 году. Мне очень нужно часть денег использовать уже сейчас, на протезирование зубов. Какие документы надо собрать и куда с ними обращаться?» спрашивает женщина.

Дети и деньги

Обращаться нужно в службу «Одно окно» районной администрации по месту назначения семейного капитала или в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания), – рассказывает начальник управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Диана Демидова. Здесь вы заполните заявление утвержденной формы о досрочном распоряжении средствами семейного капитала. Нужно будет представить сотруднику службы паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и решение или копию решения (выписку из решения) о назначении семейного капитала. Также потребуются некоторые дополнительные документы в зависимости от того, на что именно вы планируете использовать средства. Если это, как вы пишете, протезирование зубов, то нужно будет принести заключение врачебно-консультационной комиссии (ВКК) государственной организации здравоохранения о том, что вы нуждаетесь в получении платных медуслуг (с указанием, каких).

Решение о досрочном распоряжении средствами семейного капитала принимается в течение 1 месяца со дня подачи заявления.

Если ваш вопрос решится положительно, далее обращаетесь в организацию здравоохранения, в которой вам будут оказывать платные медицинские услуги, для заключения договора возмездного оказания услуг, – добавила собеседница.

Здесь нужно будет представить:

  • копию решения (выписку из решения) о распоряжении (досрочном распоряжении) средствами семейного капитала, принятого местным исполнительным и распорядительным органом;
  • заключение ВКК при досрочном использовании средств семейного капитала;
  • иные документы, необходимые для заключения договора.

После того как договор будет заключен, необходимо обратиться в подразделения ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», осуществляющие операции по вкладам (депозитам) «Семейный капитал», с заявлением о распоряжении средствами семейного капитала на получение платных медицинских услуг утвержденной формы и представить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • копию решения (выписку из решения) о распоряжении (досрочном распоряжении) средствами семейного капитала, принятого местным исполнительным и распорядительным органом;
  • договор.

ОАО «АСБ Беларусбанк» перечисляет денежные средства на счет организации здравоохранения в установленном порядке.

Опубликовано:
9 ноября 2020
Просмотров:
434
Категория:
Поделиться в соцсетях: