Книгу о Государственном флаге презентовало издательство «Беларусь» столичным школьникам

Презентация книги «Мудрость предков в главном символе страны: Государственный флаг Республики Беларусь», вышедшей в издательстве «Беларусь», прошла 26 января в столичном Доме книги «Светоч».

Книга

Книга содержит информацию об истории возникновения современного Государственного флага Республики Беларусь, о значении его цветов. Один из разделов посвящен Матрёне Маркевич – простой белорусской крестьянке, чей узор, вышитый на рушнике, стал отличительной чертой флага Республики Беларусь, частью его орнамента.

Перед участниками мероприятия – ребятами из средней школы № 44 г. Минска, выступили представители издательства «Беларусь», а также внучка Матрёны Маркевич Дина Кацер, рассказавшая о своей знаменитой бабушке.

Как отметили выступающие, Государственный флаг – это не просто прикрепленное к древку полотнище определенной формы и окраски, не просто знак. Это – символ страны, своеобразный национальный код, и если знать правильный ключ к его разгадке, то откроется удивительный духовный мир белорусского народа.

Опубликовано:
27 января 2023
Просмотров:
535
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: