Коронавирус не помеха: готовим детей к самостоятельному отдыху в летнем лагере

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы Минска рассказали, как сделать каникулы любимых чад безопасными.

Дети_отдых

Сложная эпидемиологическая ситуация в стране откорректировала, но не прервала работу летних лагерей. Оздоровительные комплексы с круглосуточным пребыванием работают с 15 июня, школьные лагеря – с 1 июня. По данным Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, этим летом планируется оздоровить более 408 тыс. детей. Для сравнения: в прошлом году на оздоровлении побывали 392 тыс. человек.

Ехать в лагерь или нет?

Многих родителей волнуют вопросы организации отдыха детей в этом году. В санитарно-эпидемиологической службе Минска советуют перед поездкой в лагерь посоветоваться с врачом-педиатром по месту жительства. Кроме того, взрослым стоит поговорить с ребенком: узнать о его мнении и желании отправиться в оздоровительный лагерь. Это – разумная психологическая подготовка школьника к новым условиям.

После окончательного принятия решения до поездки нужно взять у педиатра медицинскую справку установленного образца. В ней должна содержаться информация о состоянии здоровья ребенка и статусе по инфекции COVID-19.

– Родителям необходимо как можно больше рассказать ребенку, где находится лагерь, какие там есть условия, кружки, секции, развлечения. Так у него сформируется интерес к новым знакомствам, увлечениям и появится положительная мотивация отъезда, рассказали специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

Общение только по телефону

В этом году формы общения с родителями и друзьями по оздоровительному лагерю слегка изменились. Так, с папами и мамами можно будет общаться только по телефону. Зато культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия будут проходить на открытом воздухе.

– Перед поездкой в лагерь нужно напомнить детям о мерах профилактики ОРЗ, в частности, соблюдении правил личной гигиены, респираторного этикета, постоянном проветривании помещений, – говорят эпидемиологи.

В соответствии с постановлением Совета Министров от 2 июня 2004 года № 662 «О некоторых вопросах организации оздоровления детей» право на получение путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием имеют дети в возрасте от 6 до 18 лет.

Тем не менее специалисты убеждены: на самостоятельный отдых не желательно отправлять малышей 6-7 лет без знакомых им взрослых. Считается, что ребенок «созрел» для лагеря в возрасте 8 лет и старше.

– Дети должны принимать участие в сборе чемодана (сумки), чтобы знать, какие вещи ему положили, и не забыть их потом. Необходимо брать то, без чего мальчику или девочке невозможно обойтись в лагере в течение 3-4 недель, – объяснили в службе. – Выбирайте сумку с крепким корпусом и ручками. Желательно, чтобы она была на колесиках и помещалась под кровать или в шкаф, а не стояла всю смену посреди комнаты.

Вещи первой необходимости

Прежде всего родителям вместе с детьми стоит приобрести предметы личной гигиены. У юных отдыхающих должны быть:

  • зубная щетка и паста;
  • туалетное мыло в мыльнице;
  • хозяйственное мыло (моющее средство в упаковке) для стирки носков, плавок, нижнего белья (при необходимости, отсутствии замены);
  • мочалка, шампунь, возможно, питательный и солнцезащитный крем;
  • расческа или щетка для волос, ножницы для ногтей; средство от комаров;
  • средства для ухода за кожей и телом, гигиенические принадлежности.

– Объясните сыну или дочери, что нельзя обмениваться расческами, мочалками, одеждой и другими личными вещами, – напоминают эпидемиологи.

Также ребенку понадобится следующий набор одежды и обуви:

  • спортивный костюм и закрытая спортивная обувь;
  • купальник или плавки;
  • одежда для повседневной носки (1-2 комплекта);
  • солнцезащитный головной убор;
  • нарядная одежда для вечеров отдыха, дискотек;
  • 5-6 пар носков;
  • 2-3 смены нижнего белья;
  • теплый свитер или кофта;
  • водонепроницаемая ветровка, желательно с капюшоном;
  • удобные туфли для повседневной носки;
  • комнатные тапочки, сланцы для бассейна.

– Родителям нужно предупредить воспитателей (вожатых) об особенностях характера ребенка, сообщить, умеет ли он плавать, какую еду предпочитает и какие блюда, возможно, не ест. Эту информацию можно записать на листок и передать работникам ДОЛ, – советуют в санитарной службе.

В лагерь без газировки

В загородных оздоровительных лагерях организовано 5-разовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. С собой детям нельзя привозить газированную воду, особенно содержащую красители, а также ягоды, мороженое, пирожные и другие скоропортящиеся продукты.

Ребенок может взять с собой любимую книгу, карандаши для рисования или какую-то беззвучную игру. Такие занятия помогут с пользой провести досуг или тихий час, если ребенок не спит.

Опубликовано:
7 июля 2020
Просмотров:
6151
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: