Куда обращаться за медицинской справкой, без которой ребенка не примут в детский сад и школу?

Развернутую медицинскую справку, которую родителям нужно принести в начале учебного года или при оформлении ребенка в детский сад или школу, могут выдать не только в государственной поликлинике, но и в коммерческом медцентре, рассказали в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

Медицинский осмотр

– Частники такую справку выдадут, когда ребенок состоит там на медицинском обслуживании. Если нет, родители должны представить выписку из амбулаторной карты, истории болезни (берется в поликлинике по месту жительства). Она нужна, чтобы у специалистов частного медцентра была полная картина состояния здоровья ребенка, – пояснили в комитете.

Светлана Цобкало, главный врач 10-й городской поликлиники (поликлиника интегрированная, в ней есть детское отделение), посоветовала делать медсправку в месяц рождения ребенка.

– В этом случае можно пройти комплексный медицинский осмотр без лишней суеты, – отметила Светлана Ивановна. – Развернутую медицинскую справку требуют от родителей ежегодно как в детском саду, так и в школе. Это надо для того, чтобы, например, учитель физкультуры понимал, в какую группу определить школьника – основную или лечебной физкультуры.

Обычно для прохождения плановых врачебных осмотров в поликлиниках выделяют специальные дни, чаще всего это вторник и четверг.

Если у ребенка имеется хроническое заболевание, то плановый медосмотр он проходит не раз в год, как сверстники, а чаще. Кроме того, справка о состоянии здоровья нужна при оформлении ребенка в спортивную секцию. Для каждого вида спорта – свои требования к прохождению диагностических исследований. К примеру, для занятий конным спортом нужно заключение офтальмолога. С плохим зрением в секцию не примут.

Углубленный медосмотр ребенок проходит в 3 года – перед оформлением в детский сад, 6 лет – при поступлении в школу, 12, 15, 16 и 17 лет.

– Подобный врачебный осмотр особенно важен для старшеклассников – юношей, которых по достижении 18 лет призывают на военную службу, – уточнила главный врач. – Мы должны четко знать, годен или нет парень для армейской службы.

Справочно

Комплексный медицинский осмотр (его еще называют диспансеризацией) включает в себя для ребенка:

  • 3 лет – измерение веса и роста, сдачу общих анализов крови и мочи, осмотры стоматолога, детского хирурга, офтальмолога, невролога, оториноларинголога, детского гинеколога, логопеда;
  • 6 лет – измерение веса, роста и уровня артериального давления, сдачу общих анализов крови (включая обследование на глюкозу) и мочи, осмотры стоматолога, детского хирурга (в том числе оценку осанки, плантографию – снятие отпечатков стоп), окулиста, невролога, ЛОР-врача и педиатра. Кроме того, ребенку делают вторую прививку (ревакцинацию) против дифтерии и столбняка, а также вакцинируют против краснухи, кори и паротита (свинки);
  • 12 лет – измерение веса, роста и уровня артериального давления, сдачу общих анализов крови (включая обследование на глюкозу) и мочи, проведение электрокардиографии сердца, осмотры стоматолога, детского хирурга, окулиста, невролога, ЛОР-врача, детского гинеколога и педиатра;
  • 15 лет – измерение веса, роста и уровня артериального давления, сдачу общих анализов крови и мочи, осмотры стоматолога и педиатра, оценку осанки, остроты слуха и зрения. Юноши проходят полный комплексный осмотр (как в 12 лет) для оформления карты допризывника для военкомата;
  • 16 лет – измерение веса, роста и уровня артериального давления, сдачу общих анализов крови и мочи, осмотры стоматолога, гинеколога и педиатра, оценку осанки, остроты слуха и зрения. В этом возрасте проводится третья ревакцинация против дифтерии и столбняка;
  • 17 лет – измерение веса, роста и уровня артериального давления, сдачу общих анализов крови (включая обследование на глюкозу) и мочи, проведение электрокардиографии сердца, осмотры стоматолога, детского хирурга, окулиста, невролога, ЛОР-врача, детского гинеколога и педиатра. Необходимо пройти флюорографию. На основании полного комплексного медосмотра педиатр оформляет переводной эпикриз в поликлинику для взрослых по достижении 18 лет.

Для измерения веса, роста и артериального давления, а в ряде случаев и для оценки остроты зрения, слуха и проведения плантографии не обязательно записываться на прием к профильным специалистам, достаточно обратиться в доврачебный кабинет. Направления на общие анализы крови и мочи, электрокардиографию сердца также можно получить в доврачебном кабинете.

По информации агентства «Минск-Новости»

Опубликовано:
13 августа 2019
Просмотров:
1111
Категория:
Поделиться в соцсетях: