Куда поступать в 2021 году, чтобы не остаться без работы в будущем?

24 апреля профсоюзный вуз проводит День открытых дверей. К его организации в этом учебном году Международный университет «МИТСО» подошел комплексно.

Студент

Увидеть наяву

Подобные мероприятия в университетах страны проходят ежегодно, как правило, за несколько месяцев до вступительной кампании. Такая практика позволяет будущим студентам проникнуться атмосферой вуза, узнать особенности специальности, получить полную информацию о правилах приема.

В этом году, несмотря на эпидемиологическую обстановку, традицию знакомить школьников и их родителей с жизнью университетов решено не отменять. Каждое учреждение высшего образования самостоятельно решает, в каком формате встречаться: в режиме онлайн или посредством живого общения.

В «День открытых дверей» абитуриенты узнают, насколько востребованы специальности, предлагаемые Международным университетом «МИТСО». Также они получат представление о материальной базе вуза, посетив аудитории-трансформеры, учебный зал судебных заседаний, тематические кабинеты.

– Безусловно, общение онлайн имеет определенные преимущества. Для университета это возможность охватить значительно больше людей, для абитуриентов – возвращаться к записи, чтобы еще раз прослушать упущенные фрагменты, познакомить с вузом родителей, друзей, обсудить увиденное. Такой формат удобен в первую очередь для тех, кто живет не в Минске: не придется тратить время и деньги на дорогу. Но есть и минусы: на расстоянии невозможно почувствовать энергетику университета, лично познакомиться с его преподавателями и студентами, то есть не будет полного представления об учебном заведении, – считает ректор «МИТСО» Юрий Коваленок.

Именно поэтому профсоюзный вуз решил использовать в организации Дня открытых дверей комплексный подход. Первые встречи с будущими студентами здесь начали проводить еще осенью. Многие из них проходили в формате онлайн-стримов, некоторые были записаны на видео и выложены на YouTube-канале университета. Традиционное же мероприятие состоится в «МИТСО» завтра.

– В программу включены профориентационные встречи не только с деканами факультетов, но и со студентами, с выпускниками вуза. Они расскажут о студенческой жизни, поступлении в университет, прохождении практики в современных компаниях и стажировках за границей. Кроме того, абитуриенты узнают, насколько сегодня востребованы специальности, по которым обучают в вузе. Представление о материальной базе «МИТСО» будущие студенты получат, посетив аудитории-трансформеры, расположенные в ультрасовременном корпусе университета; учебный зал судебных заседаний, тематические кабинеты, – рассказал ректор.

Что в топе

К слову, вступительная кампания прошлого года показала, что у абитуриентов особенно популярны специальности «международное право», «правоведение» и те, что связаны с IТ-технологиями. На рынке труда по-прежнему будут востребованы выпускники специальностей «логистика», «мировая экономика», «менеджмент» и «маркетинг».

– Спросом также стабильно пользуется относительно новая для «МИТСО» специальность «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», – добавил Юрий Коваленок. – Программа обучения построена таким образом, что студенты не только совершенствуют свои языковые навыки, но и учатся применять полученные компетенции в разных направлениях деятельности.

Кроме того, ректор подчеркнул, что один из основных плюсов обучения в профсоюзном университете – практико-ориентированность всех образовательных программ:

– Для работы со студентами мы приглашаем лучших преподавателей страны и зарубежья. Каждый из них не только имеет научные степени, но и является востребованным практикующим специалистом. Именно такой подход к образованию значительно упрощает процесс трудоустройства выпускников и их адаптации на первом рабочем месте.

Опубликовано:
26 апреля 2021
Просмотров:
23821
Категория:
Поделиться в соцсетях: