Куда сходить 3 июля 2022 в День Независимости в Минске и других городах Беларуси

Беларусь

Минск и Минская область

Праздничная программа 3 июля начнется с возложения цветов на мемориальном комплексе «Курган Славы» (10:00). Среди участников – представители ФПБ. Возложение пройдет и на площади Победы в столице.

У подножия Кургана Славы будет организована развлекательная программа (виртуальный тир, полевой кинотеатр, хлебопекарня и др.).

Эпицентром праздника станет Минск. Здесь будет представлена яркая культурная программа «Наша память сильнее!» с участием лучших творческих коллективов из всех регионов. «Фишка» мероприятия – 10 военно-тематических площадок, которые разместятся по всему городу. Запланированы демонстрация вооружения, экипировки, спецтехники и инженерного оборудования, соревнования по шахматам, теннису и перетягиванию каната. Дети смогут поучаствовать в военно-спортивных конкурсах. Организуют и весьма специфические игры. Например, в связистов – по самой быстрой передаче сообщений и скоростной перемотке кабеля. Свое мастерство гостям праздника продемонстрируют кинологи со служебными собаками, военные оркестры и ансамбли песни и танца, а повара накормят всех солдатской кашей.

Гала-концерт с участием Анатолия Ярмо­ленко, Алек­сандра Солодухи, Алены Ланской, Жанет, групп «Песняры» и «Аура» состоится у подножия стелы «Минск – город-герой». Кульминацией праздника станет акция «Споем гимн вместе», а в 23:00 прогремит салют.

Брест

Празднование традиционно начнется с возложения цветов: в 10:00 к памятнику «Освобождение» на пл. Свободы, а в 11:00 на площади Церемониалов в Брестской крепости. Концертные программы будут проходить в городе весь день. Так, в 18:00 состоится концерт Брестского городского духового оркестра «Сэрца зямлi маёй», праздничные номера порадуют посетителей парка воинов-интернационалистов. В 21:40 в Брестской крепости у монумента «Звезда» гостей также ожидает концерт. В 22:50 здесь же начнется акция «Споем гимн вместе». Закончатся торжества фейерверком в крепости.

Витебск

В городе праздничные мероприятия стартуют 1 июля – в парке Тысячелетия в 14:00 открытым диалогом «Ровесники Независимости: строим будущее вместе».

2 июля в парке им. Советской Армии весь день будет проводиться фестиваль автозвука Hot weekend-2022, в пойме реки Витьбы с 11:00 до 13:30 состоится спортивно-туристический праздник, а Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо Витебска «Двина» пригласит в 18:00 на «Дзень вышыванкі».

3 июля центральным событием станет возложение венков и цветов к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины, которое начнется в 10:00 (пл. Победы) и к бюсту Героя Советского Союза Петра Машерова. В возложении и торжественном митинге примут участие представители Витебского областного объединения профсоюзов.

В 10:30 на площади Победы начнется концертная программа «Беларусь – сувязь пакаленняў!», а вечерний концерт «Беларусь спеўная» (21:00) завершится акцией «Споем гимн вместе» и салютом в 23:00. 

Гомель

1 июля на аллее Героев (ул. Советская) в 15:00 пройдет торжественный митинг с церемонией возложения.

Основное празднование состоится 3 июля и начнется в 10:00 с шествия по улице Советской (от пл. Восстания к пл. Ленина). После будут проведены торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов к братской могиле советских воинов и подпольщиков на площади Труда.

С 10:00 до 16:00 на площади Ленина посетители смогут увидеть образцы современной техники. Днем здесь же стартует этнофестиваль. Нескучно будет и в сквере имени А. Громыко, где с 9:30 до 17:00 пройдет выставка-продажа ремесленников, а в 12:00 выступят творческие коллективы дворцов культуры Гомеля.

В 10:00 выставки, мастер-классы и интерактивные площадки развернутся в сквере имени К. Туровского.

В 22:55 гомельчане присоединятся к республиканской акции и вместе споют Государственный гимн. С его последними аккордами начнется праздничный фейерверк.

Гродно

В 9:00 состоится церемония возложения цветов к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (парк Жилибера). Торжественное открытие праздника пройдет на площади Советской в 9:30. Запланированы выступления духовых оркестров – Гродненской капеллы и военных. Продолжат программу творческие коллективы города. Также для гостей на площади организуют ресторан под открытым небом и выставку автомобилей.

В парке Жилибера с 11:00 будут работать интерактивные площадки (учреждений спорта, силовых структур, театра кукол и др.), а на площади Тызенгауза развернется выставка современной военной техники.

В 22:55 на площади Советской горожане смогут присоединиться к республиканской акции «Споем гимн вместе». В 23:00 небо над Гродно раскрасит праздничный фейерверк.

Могилев

Ко Дню Независимости Могилевское областное объединение профсоюзов 1 июля организовало автопробег до Кличева с посещением мемориального комплекса партизанской славы «Усакино». Здесь будет продемонстрирована реконструкция боя, произошедшего во время Великой Отечественной войны.

3 июля в 10:00 представители проф­союзов примут участие в митинге на мемориальном комплексе «Буйничское поле».

Для жителей и гостей города в 17:00 на площади Единства пройдет праздничный концерт «Беларусь – мая краіна» Национального академического концертного оркестра Беларуси. В 21:00 музыкальная программа начнется на площади Славы, после ее окончания запланирована акция «Споем гимн вместе». Завершатся городские гулянья фейерверком в 23:00.

Опубликовано:
1 июля 2022
Просмотров:
2730
Категория:
Поделиться в соцсетях: