Культурная программа II Европейских игр стартует 1 мая

Культурная программа II Европейских игр стартует 1 мая и продлится до июля, сообщили в фонде «Дирекция II Европейских игр 2019 года».

II Европейских игры

– Культурные события пройдут по всей стране. Это будут концерты, выставки, музейные экспозиции, кинопоказы, фестивали, театральные постановки, пленэры. В настоящее время Дирекция завершает подписание соглашений с учреждениями культуры – участниками культурной программы. В ней задействовано более 50 учреждений культуры Минска и областей, – рассказывает начальник отдела организации и проведения культурной программы управления по церемониям и культурной программе фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Ольга Григорьева.

В период проведения Игр гостям и жителям столицы предложат разнообразную программу. Так, несколько музеев Минска готовят специальные выставочные проекты ко II Европейским играм. Большой театр оперы и балета подарит зрителю несколько премьерных оперных и балетных спектаклей. Белорусская государственная филармония откроет двери для любителей живой фортепианной музыки и других концертных программ, в том числе с участием Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь. Для любителей современного искусства фестиваль «Арт-Минск – 2019» объединит более 20 площадок, на которых планируется представить творчество более 270 художников и более 800 произведений живописи, графики, фотографии, скульптуры. Выставочный проект «Европейские игры – Европейское искусство» объединит выставочную и образовательную программы. В Национальном центре современных искусств организуют выставку «Спорт – это высокое искусство». Состоятся круглые столы и мастер-классы. Ценители старинных боевых искусств смогут ознакомиться с уникальной коллекцией древних книг, шпаг и фехтовальных масок, которую представят в Художественной галерее Михаила Савицкого на выставке «Европейские боевые искусства. От кузницы Вулкана до искусств Марса» из частной коллекции Р. Готти – президента Федерации исторического фехтования Италии, почетного консула Республики Беларусь в Брешии.

– Главной культурной площадкой Игр станут фан-зоны. В Минске их будет три, по одной – в каждом областном центре, а также в Бобруйске и Молодечно. Всего в стране создадут 10 фан-зон, – отмечает О. Григорьева. – Главная – на площадке возле Дворца спорта – начнет работу 19 июня, в «Минск-Арене» и «Чижовка-Арене» они откроются 21 июня. Также в Минске с 21 июня по 3 июля будет функционировать фестивальная зона Игр на территории парка развлечений «Дримлэнд». Там разместят концертную сцену, на которой выступят белорусские и зарубежные исполнители, организуют различные развлечения.

В культурную программу включены также показательные выступления по отдельным видам спорта: скейтбордингу, историческому фехтованию, киберспорту, петанку, легкой атлетике, традиционным видам борьбы, танцевальному спорту… Они пройдут на различных площадках Минска и организуются за счет федераций.

Ознакомиться со всей культурной программой II Европейских игр можно будет с конца апреля на официальном сайте Игр и в мобильном приложении Minsk2019, доступном на платформах iOS и Android. Иностранные туристы смогут узнать о культурных мероприятиях также с помощью специальных буклетов и брошюр, распространяемых в отелях и фан-зонах.

Виктория Семенович, агентство «Минск-Новости»
(фото агкнства «Минск-Новости»

Опубликовано:
26 апреля 2019
Просмотров:
664
Категория:
Поделиться в соцсетях: