МЧС проводит акцию «В центре внимания - дети»

МЧС проводит акцию «В центре внимания – дети» по профилактике детского травматизма при пожарах. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

МЧС

Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей при пожарах, а также предотвратить подобные ситуации, МЧС проводит акцию «В центре внимания - дети». Акция пройдет в два этапа. Первый пройдет с 22 по 31 августа. Время для начала акции выбрано не случайно, отмечают в ведомстве, и связано с завершением подготовки к новому учебному году. Основной целевой аудиторией станут родители школьников, общение с которыми будет проходить на торговых площадках. Покупателей будут встречать сотрудники МЧС, которые расскажут о правилах безопасного поведения, которые должны знать дети, и вручат яркие брошюры, буклеты, памятки и календари.

Кроме того, детям будет предложено сдать «Экзамен по безопасности». Овладеть новой профессией всего за час и получить после этого подтверждающий документ, позволит «Академия юных спасателей». Участники акции смогут пройти экзамен по правилам безопасности, который будет состоять из теоретической и практической частей. Он включает в себя 10 тематических заданий, за каждое из которых работник МЧС выставляет оценку по шкале от 1 до 10. Когда испытания будут пройдены, дети смогут получить «аттестат об окончании академии» и по праву считать себя юными спасателями.

Второй этап продлится с 1 по 21 сентября. Мероприятия будут проходить в образовательных учреждениях, а также местах массового пребывания людей. В школах ребята смогут принять участие в тематических уроках безопасности и получить наглядно-изобразительную продукцию, а педагоги пройдут инструктажи по пожарной безопасности. Родители встретятся для проведения профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов от спасателей. В трудовых коллективах предприятий инспекторы напомнят основные правила безопасности не только в ходе бесед с работниками, но и на специальных обучающих площадках, которые развернутся прямо в организациях.

В местах массового пребывания людей пройдут масштабные мероприятия с интерактивными зонами активности. Каждый участник запомнит пять важных шагов на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы оказания первой помощи, проверит свои знания в тематических тестированиях, сдаст экзамен по безопасности и многое другое. Украсят праздник ростовые куклы - полюбившиеся многим герои «Волшебной книги».

В МЧС отметили, что в акции примут участие активисты БМООСП, представители учреждений образования, другие заинтересованные организации, а также средства массовой информации, которые будут транслировать тематические видеоролики, наполнять радиоэфир аудиоинформацией и размещать статьи, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций с участием детей.

Опубликовано:
23 августа 2022
Просмотров:
3589
Источник:
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: