Международный молодежный конкурс социальной рекламы «Вместе против коррупции!»: в Генпрокуратуре наградили победителей и призеров национального этапа

Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы проводится в рамках работы Межгосударственного совета по противодействию коррупции. И проходит уже во второй раз.

Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы

Его организатором выступила Генеральная прокуратура Российской Федерации, одним из соорганизаторов – Генеральная прокуратура Республики Беларусь.

Примечательно, что в 2019 году география конкурса расширена – в нем заявлены и представители государств – участников БРИКС.

На официальном сайте конкурса за 4 месяца размещено более 22 000 работ из Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и ЮАР.

Из Беларуси поступило около 140 видеороликов и более 700 плакатов, выполненных в различных жанрах, стилях и техниках.

Среди участников конкурса – молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, среди которых учащиеся, студенты, работники СМИ и учреждений образования.

Победителей и финалистов в номинациях «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик» определила национальная конкурсная комиссия. Кроме представителей Генпрокуратуры, министерств внутренних дел, образования, информации, антимонопольного регулирования и торговли в нее вошли также профессионалы в области графического дизайна, живописи и кинематографии:

  • член правления РОО «Белорусский союз кинематографистов», директор кинокомпании «Грин-Студио», кинорежиссер Сергей Зыгмантович;
  • председатель ОО «Белорусский союз художников» Григорий Ситница;
  • декан факультета дизайна и декоративно-прикладного искусства Белорусской государственной академии искусств Всеволод Свентуховский.

Работы оценивались по критериям: соответствие заявленной тематике; аргументированность и глубина раскрытия содержания; креативность, новизна идеи и качество исполнения; точность и доходчивость языка и стиля изложения; соответствие требованиям Правил проведения. 

«Лучший плакат»

В этой номинации победила студентка Светлогорского государственного индустриального колледжа Марина Крот.

Второе место занял учащийся 9 класса Боровлянской средней школы (Минский район) Артем Секижинский.

Третье место – у студентки Витебского государственного технологического университета Елизаветы Павловской.

«Лучший видеоролик»

Первое место присуждено Кристине Дубатовке, автору и ведущей криминальной телевизионной программы «СИРЕНА», ведущей информационных программ радио «ЗЕФИР ФМ».

Второе место занял творческий коллектив факультета милиции Академии МВД Беларуси в составе Вячеслава Бачинского, Никиты Демьянова, Егора Ластовского, Дениса Онисковца, Олега Гуштына.

Третье местоу коллектива авторов – учащихся 8 класса средней школы № 5 г. Сморгони в составе Никиты Яськевича, Маргариты Дудко, Евгения Южика, Романа Августиновича.

К слову, 14-летнему Никите Яськевичу – одному из самых юных участников – Генпрокурор Александр Конюк вручил паспорт и книгу «Мой шлях Беларусь». Талантливый юноша также удостоен специального приза от члена национального жюри Сергея Зыгмантовича.

В своем выступлении Александр Конюк отметил важность вовлечения молодежи в создание социальной антикоррупционной рекламы, ее помощь в этом деле.

«Мы убеждены, что таким образом формируется практика взаимодействия молодых людей с органами государственной власти в борьбе с коррупцией. В своих работах участники конкурса показали современные механизмы противодействия ей на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности. Надеюсь, этот проект получит дальнейшее развитие и привлечет повышенное внимание к проблеме коррупции не только молодежи, но и взрослого поколения. А это уже позволит нам выработать нетерпимое отношение к ее проявлениям, даст возможность работать «на опережение», – сказал Генпрокурор.

Работы, занявшие первое место в национальном отборе, прошли во второй этап – финал, где жюри международного конкурса выберет победителей и призеров в каждой номинации.

Торжественная церемония их награждения состоится 9 декабря 2019 года в г. Москве и будет приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией.

Финалисты конкурса также получили призы от Министерства образования, главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел.

После церемонии награждения участники конкурса отправились на экскурсию «Беларусьфильм – здесь снимается кино», организованную национальной киностудией.

Со всеми работами можно ознакомиться на сайте www.anticorruption.life, ont.bymir24.tv.

Список финалистов национального отбора:

Плакаты:

Видео:

  • Кристина Дубатовка;
  • Творческий коллектив Академии МВД Республики Беларусь в составе Вячеслава Бачинского, Никиты Демьянова, Егора Ластовского, Дениса Онисковца, Олега Гуштына;
  • Учащиеся 8 «А» класса ГУО «Средняя школа № 5 г.Сморгони» Никита Яськевич, Маргарита Дудко, Евгений Южик, Роман Августинович.
  • Коллектив авторов «Миллениум» УО «Минский государственный лингвистический университет» в составе Евгении Медведевой, Виолетты Пивень, Екатерины Свистуновой, Карины Шамаевой, Юрия Москаликова;
  • Работники ГУО «Средняя школа № 24 г.Бобруйска» в составе Сергея Сорокина, Марии Панкратовой, Наталии Батюни;
  • Егор Николаев;
  • Представитель работников филиала БГТУ «Полоцкого государственного лесного колледжа» Николай Марченко;
  • Учащиеся ГУО «Шумилинская районная гимназия-интернат» Максим Бурлаков, Екатерина Бельчанкова, Анастасия Шпыркина;
  • Полянская Светлана.

По информации официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото Генеральной прокуратуры)

Опубликовано:
22 ноября 2019
Просмотров:
432
Категория:
Поделиться в соцсетях: