Минобразования предлагает молодежи высказать идеи по гуманитарному блоку предметов в вузах

Министр образования Игорь Карпенко сегодня на встрече с членами общественного республиканского студенческого совета и молодежными послами Целей устойчивого развития предложил молодежи активнее подключаться к формированию гуманитарному блока предметов в вузах, высказывать идеи по его наполнению.

<Студенты

Игорь Карпенко призвал молодых людей принять активное участие в обсуждении вопросов содержания высшего образования. Он рассказал, что рабочая группа в составе ученых, методистов подготовила концепцию, которую намерена обсудить с руководителями кафедр общественных наук вузов. «По нашему видению, должно быть две дисциплины образовательного государственного компонента – философия и история белорусской государственности», – изложил суть концепции Министр.

Он пояснил, что специальный курс по истории белорусской государственности не будет дублироваться со школьным, в нем будут глубже затрагиваться вопросы формирования суверенной Беларуси, ее общественно-политической системы, экономической модели и т.д. Всего в перечне дисциплин социально-гуманитарного блока планируется включить 20 предметов, в том числе политологию, религиоведение, экономическую теорию, социологию и другие.

Формирование социально-гуманитарного блока дисциплин в вузах продолжается, в этом процессе принимают участие в том числе ученые и студенческие советы вузов.

Общественный студсовет собрался в Республиканском молодежном центре. Молодые люди вместе с представителями Минобразования, института высшей школы рассмотрели и внесли предложения в проект стратегии развития государственной молодежной политики Беларуси до 2030 года, обсудили проведение национального молодежного студенческого форума в 2019 году, механизмы вовлечения молодежи в деятельность по реализации национальной стратегии по достижению ЦУР.

По сообщению БЕЛТА

Опубликовано:
18 сентября 2019
Просмотров:
729
Категория:
Поделиться в соцсетях: