Минобразования: процессы обучения и воспитания неделимы

Процессы обучения и воспитания неделимы. Об этом журналистам заявил Министр образования Андрей Иванец перед началом заседания Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, которое проходит в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, передает корреспондент БЕЛТА.

Дети

«Воспитательная работа среди молодежи должна проводиться каждый день от момента, когда преподаватель приходит в аудиторию. Он видит глаза в глаза наших студентов, выстраивает с ними разговор – не только как профессионал, но и как человек, который пользуется заслуженным авторитетом у нашей молодежи. Поэтому, конечно, мы сегодня абсолютно не разделяем процесс обучения и процесс воспитания – это одно единое целое. Уверен, что потенциал у наших вузов, у профессорско-преподавательского состава имеется достаточный для того, чтобы адекватным образом решить эту задачу», – сказал Андрей Иванец.

Недавно были подведены итоги второго сезона университетских олимпиад. Образовательное ведомство отмечает их возрастающую популярность.

«В этом году мы увидели существенный рост количества ребят, которые были заинтересованы принимать в них участие. Конечно же, это отразилось и на количестве победителей. Напоминаю, что требования у нас единые, они очень жесткие – не более 15 % мест от контрольных цифр приема могут занимать ребята-победители университетских региональных олимпиад. Конечно, они должны быть по-настоящему достойными того, чтобы без экзаменов стать студентами 1-го курса наших университетов», – подчеркнул Министр.

Опубликовано:
21 марта 2024
Просмотров:
146
Источник:
Категория:
Поделиться в соцсетях:
Правила безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций для детей и взрослых