Минобразования рассчитывает до конца года создать единую онлайн-платформу

Министерство образования рассчитывает до конца года создать единую онлайн-платформу для обучения в школах. Об этом рассказал сегодня журналистам Министр образования Игорь Карпенко.

«Соответствующая работа сегодня ведется. Деньги на эти цели есть. Подготовлены технические задания. Готовится объявление тендера. Мы в ближайшее время увидим дальнейшее движение в этом направлении», – сказал Министр.

По словам Игоря Карпенко, свои услуги предложили IT-компании из ПВТ, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирный банк. «Мы сейчас оцениваем все эти предложения, должны все это аккумулировать. Стоит задача, чтобы такая онлайн-платформа хотя бы до конца этого года появилась. То есть мы это делаем даже не с прицелом на то, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. У нас же были случаи, когда ребенок болел, пропустил занятия», – сказал он.

«У нас есть общие подходы к методическому комплексу страны. Есть единая образовательная программа, единый учебник по каждому предмету, учебно-вспомогательные пособия. Есть у нас образовательный портал, где все это размещено. Понятно, что для того, чтобы централизовать эту работу, необходимо все-таки создать какую-то единую онлайн-платформу, которая бы поддерживалась в актуальном состоянии, и любой ребенок, независимо от того, болел он или нет, ходил он в школу или нет, мог зайти и взять какую-то информацию о том конкретном уроке, который проходил в школе, какие-то примеры», – пояснил Игорь Карпенко.

Он считает возможным включить в будущую платформу те или иные наработки в конкретных школах. Это могут быть видеоролики, тестовые задания, проверочные материалы, наиболее интересные объяснения сложных тем.

Опубликовано:
14 мая 2020
Просмотров:
6158
Источник:
Категория:
Поделиться в соцсетях: