Мнение: репетиционный ЦЭ показал школьникам, что все задания по силам

Репетиция централизованного экзамена доказала школьникам, что все задания будут по силам и переживать за то, как будет проходить новое испытание, не нужно. Таким мнением с журналистами поделился начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий во время совместного заседания итоговой коллегии главного управления по образованию и комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

«Буквально в прошлую субботу по всей стране прошла репетиция централизованного экзамена. В Могилевской области для пробного испытания было организовано 24 пункта. Всего было зарегистрировано 5977 учащихся для сдачи ЦЭ, однако 132 школьника по уважительным причинам не смогли прибыть на экзамен: кто–то из них заболел, другие участвовали в соревнованиях или находились в технопарке в Минске», – рассказал он.

По словам Андрея Заблоцкого, репетиционный ЦЭ в Могилевской области прошел в спокойной обстановке и без происшествий. «Мероприятие прошло организованно. Наши учащиеся смогли в режиме реального времени попробовать новый экзаменационный формат. Школьники прошли все этапы – от сбора у своего учреждения образования до оформления листка ответов и, конечно, непосредственного написания экзамена. Паники у детей не было. Учителя в свою очередь были готовы к такому формату работы заранее, – отметил он. – Важно, что учащиеся смогли убедиться в том, что задания, представленные на ЦЭ, по силам каждому. Их уровень сложности держится на отметке 3–4. А потому 14 и 21 мая этого года наши ребята смогут достойно сдать централизованный экзамен».

Опубликовано:
31 января 2023
Просмотров:
355
Источник:
Категория:
Поделиться в соцсетях: