В Министерстве образования состоялось первое заседание Республиканского молодежного совета при министре образования

Председателем Республиканского молодежного совета при министре образования избрана депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по законодательству Инесса Клещук.

Республиканский молодежный совет при министре - это общественное объединение, которое планирует вносить и рассматривать предложения по совершенствованию законодательства, нормативному правовому обеспечению молодежной политики в Республике Беларусь, обсуждать актуальные вопросы и проблемы молодежи, вырабатывать предложения и рекомендации, направленные на повышение результативности принимаемых решений по вопросам государственной молодежной политики, способствовать взаимодействию различных организаций и госсутруктур, которые работают с молодежью. В состав совета вошли представители государственных органов, общественных объединений и профсоюзных организаций, молодых педагогов и ученых, работников научных организаций, учащейся и студенческой молодежи.

Как отметил на первом заседании совета Министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков, «почти год мы шли к тому, чтобы создать коллегиальный общественный орган, который будет помогать нам в решении актуальных вопросов в области молодежной политики». По его словам, именно молодые люди во многом определяют не только настоящее, но и будущее государства. «Молодежь - сила нашей страны, стратегический и кадровый ресурс. Сегодня на вас делается очень большая ставка», - сказал он. Как считает руководитель ведомства, объявление 2015 года Годом молодежи свидетельствует, что государство доверительно относится к современному поколению и поддерживает молодежные инициативы. Министр предложил, чтобы свою работу совет начал как можно быстрее и представил участникам совета сразу два вопроса для рассмотрения. Он предложил членам совета принять участие в выборе молодежной столицы Беларуси, а также именно молодежной политике посвятить работу одной из секций на предстоящем форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в июне 2016 года в Беларуси.

Инесса Клещук отметила, что «участие в совете - это не только шанс проявить себя, но и экзамен на зрелость, это возможность поддержать не только отдельного человека, но и все общество». Она призвала членов совета активнее предлагать новые формы работы с молодежью и выдвигать современные инициативы.

По информации Министерства образования, важнейшим документом, определяющим основы молодежной политики, ее направления, является закон «Об основах государственной молодежной политики», который в Беларуси был принят одним из первых в СНГ.

По материалам официального интернет-портала Министерства образования Республики Беларусь
Опубликовано:
18 ноября 2015
Просмотров:
3095
Категория:
Поделиться в соцсетях: