В белорусском обществе есть спрос на молодежно-патриотическое воспитание - Сивицкий

В белорусском обществе сегодня созрел ощутимый спрос на молодежно-патриотическое воспитание. Об этом заявил директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий во время телепрограммы «Клуб редакторов», показанной 29 ноября в вечернем эфире канала «Беларусь 1».
 
Участники дискуссии обсудили участившиеся случаи появления в Беларуси различных структур и клубов, ориентированных на подрастающее поколение. При этом, как было отмечено, программы подготовки, предлагаемые отдельными организациями, нередко вызывают закономерное недоумение: с какой целью, к примеру, молодежь обучают тому, как «удерживать лестничную клетку при захвате шестиэтажного дома» и кто это курирует.

По словам Арсения Сивицкого, государство должно тщательно регламентировать сферу деятельности общественных организаций и спортивных клубов, работающих с молодыми людьми. «Важно понимать, что сегодня в нынешней непростой геополитической ситуации созрел запрос, особенно со стороны молодой части белорусского общества, на патриотическое воспитание. То, что существует, явно недостаточно. Поэтому государству необходимо создать условия, при которых любой молодой патриотически настроенный человек сможет реализовать себя, в том числе через участие в легальных военно-патриотических клубах», подчеркнул аналитик.

Главный редактор газеты «СБ. Беларусь сегодня» Павел Якубович считает, что «государство трижды должно обеспокоиться, что это за люди, которые работают сегодня с белорусской молодежью, откуда они взялись и кто их на это уполномочил».

«Все должны понимать, что легче всего в нынешней непростой ситуации «развести» и подбить на что-то молодежь, используя патриотический фон, добавил медиаэксперт. Государство должно заниматься воспитанием и образованием молодежи, нельзя пускать это на самотек. В некоторых так называемых патриотических лагерях и клубах преподают люди, которые не имеют, порой, никакого отношения к Беларуси, а также всякие энтузиасты. Они ставят в пример ЛНР, ДНР и говорят о русском мире и так далее это одна часть вопроса. С другой стороны, БНФ и официально незарегистрированная у нас организация «Молодой фронт» считают, что они защитники Беларуси, что если начнется какая-то заваруха, то только они как патриоты помогут. Государство не должно передоверять молодежь ни энтузиастам с одной стороны, ни каким-то борцам с другой».

Главный редактор еженедельника «Аргументы и факты» в Беларуси» Игорь Соколов обратил внимание на то, что молодые люди в определенном возрасте очень восприимчивы к впитыванию всевозможных лозунгов и навязываемым им извне ценностей. «Ключевой подход, применяемый для того, чтобы завести подростка в секту или привлечь в какую-то структуру, убедить молодого человека, что его там слышат и воспринимают как личность, а в семье и школе нет», подчеркнул Игорь Соколов.

По материалам БЕЛТА
Опубликовано:
30 ноября 2015
Просмотров:
3878
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: