Молодежная патриотическая акция «Беларусь помнит. Помним каждого» пройдет в Витебске 16 июля

Молодежная патриотическая акция «Беларусь помнит. Помним каждого» пройдет 16 июля на территории мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Владимир Бабичев.

Беларусь помнит

(Фото – БЕЛТА)

«Ежегодная патриотическая акция стала визитной карточкой Дня молодежи на «Славянском базаре в Витебске». Мы – наследники поколения победителей. Мы помним и гордимся подвигом наших предков, которые подарили нам мир, свободу и независимость. На наших плечах лежит ответственность за сохранение исторической памяти о войне. Пока мы помним, в Беларуси не будет забыт ни один герой, ни одна страница военной истории», – рассказал Владимир Бабичев.

По его словам, в Год исторической памяти Витебская областная организация БРСМ масштабировала патриотическую инициативу. «В этом году мероприятие объединит всех участников Дня молодежи «БРСМ: 20 лет вместе!» на XXXI Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». В частности, это актив Белорусского республиканского союза молодежи, лучшие студенты из всех регионов Беларуси, участники национального фестиваля–конкурса «Огонь молодежных талантов», представители Форума молодежных организаций государств СНГ, – пояснил Владимир Бабичев. – Мы наполнили этот, казалось бы, небольшой, но знаковый для молодежи проект элементами театрализации. В акции задействованы творческие коллективы Браслава и Витебского района. Угостим всех ребят и гостей караваем 76–го мирного урожая из рук молодого поколения белорусов. Он как символ памяти поколений – памяти о наших корнях, нашей истории, нашей родной земле. После минуты молчания молодежь возложит цветы к Вечному огню и создаст из зажженных лампад инсталляцию «Память сердца». В ходе акции Витебск присоединится к международному патриотическому проекту БРСМ «Цифровая звезда». У мемориала будет установлена табличка с QR–кодом».

Завершит акцию патриотическое шествие ее участников к площадке у концертного зала «Витебск», где состоится торжественная церемония открытия Дня молодежи. Молодежь пронесет в колонне государственный флаг размером 6 на 12 м, полотнища Победы и «Беларусь помнит».

Опубликовано:
13 июля 2022
Просмотров:
3270
Источник:
Фото:
Категория:
Поделиться в соцсетях: