На постоянном контроле – качество учебных пособий

Вопросы качества общего среднего образования и качества учебных пособий находятся на постоянном контроле не только в Министерстве образования, но и у руководства страны. С учетом результатов анализа и выявленных проблем, обеспечивается постоянная работа по устранению недостатков, предпринимаются определенные шаги, направленные на улучшение качества образовательного процесса.

Учебные пособия

Вопросы качества учебных пособий по иностранным языкам и для начальной школы стали сегодня предметом обсуждения на итоговой диалоговой площадке, которая состоялась в Академии последипломного образования.

В содержательной дискуссии приняли участие Заместитель Министра образования Александр Кадлубай, учителя учреждений общего среднего образования, участники опытной проверки учебных пособий, авторы учебных пособий, рецензенты, специалисты учреждений дополнительного образования взрослых.

К слову, аналогичные мероприятия по учебным предметам уже состоялись в Витебске, Гродно, Гомеле, Бресте и Могилеве. Специалисты дают объективную оценку практике применения обновленных учебных пособий, которые внедрялись в образовательный процесс в 2015-2022 годах, обсуждают пути решения выявленных проблем и шаги, направленные на улучшение качества образовательного процесса.

Во время конструктивного разговора Заместитель Министра образования Александр Кадлубай отметил, что диалог позволяет не упустить ни чьё мнение или точку зрения, которые могут оказаться важными. Предложения участников площадки станут основой для совершенствования учебных программ и учебных пособий.

«Поэтому мы должны внимательно и ответственно относится к анализу содержания и визуального ряда наших учебников», – подчеркнул Александр Кадлубай.

Заместитель Министра обратил внимание, что работа над новой линейкой учебников закончилась в прошлом учебном году. Теперь ведется работа по усовершенствованию организационной работы при подготовке учебного пособия. В частности, представитель ведомства отметил, что прорабатывается вопрос о передаче авторских прав на учебники Национальному институту образования.

Опубликовано:
7 июля 2022
Просмотров:
10110
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: