Национальный детский технопарк будет предлагать свои исследования реальному сектору экономики

Национальный детский технопарк намерен наладить тесное сотрудничество с реальным сектором экономики. Об этом заявила заместитель директора Национального детского технопарка по учебной работе Алла Герасимук в YouTube-проекте БЕЛТА «По факту: решения Первого».

Технопарк

(Фото – БЕЛТА)

«Национальный детский технопарк функционирует с 2021 года, и основные задачи, которые перед нами стоят, – это формирование устойчивого интереса к научно–исследовательской деятельности, формирование устойчивой мотивации к выбору будущей профессии. Благодаря визиту главы государства, который состоялся 1 сентября, наше учреждение получило импульс для развития. И перед нами поставлены новые серьезные задачи. Одна из них – установить тесное сотрудничество с организациями и предприятиями реального сектора экономики», – сказала Алла Герасимук.

По ее словам, Национальный детский технопарк намерен информировать предприятия об исследованиях, которые проводят его учащиеся. С другой стороны, учреждение ожидает, что и сами предприятия будут подключать ребят к решению своих производственных задач. «Чтобы дети могли почувствовать, что их работы востребованы и уже приносят пользу», – отметила замдиректора.

Ежегодно в детском технопарке проходят обучение около полутора тысяч школьников. Сейчас руководство учреждения рассматривает различные варианты, как предоставить эту возможность еще большему количеству ребят. Тем более спрос есть. «Возможно, это будут какие–то дополнительные группы по востребованным направлениям. Опять же, у нас есть возможность проведения ряда проектов: к нам приезжают ребята со своими учителями на «научные выходные» – мы проводим для них экскурсию по учреждению, организовываем мастер–классы, – пояснила Алла Герасимук. – У нас представлена вся республика. Среди учащихся очень много ребят, которые приезжают из сельской местности. Это говорит о том, что и интерес есть у ребят, и возможность подготовиться соответствующим образом, чтобы поступить к нам на обучение».

 

Опубликовано:
14 сентября 2023
Просмотров:
2294
Источник:
Категория:
Поделиться в соцсетях:
Личная безопасность