Не нужно готовить впрок

Число мест для поступающих должно соответствовать наличию рабочих мест на рынке труда.

«Во время проведения вступительной кампании 2012 года планируется сохранить бюджетные места практически на уровне 2011 года», — отметил министр образования Сергей Маскевич.

Вместе с тем, по словам руководителя, правила приема в вузы и ссузы Беларуси будут скорректированы в соответствии с потребностями национальной экономики. Контрольные цифры приема (число мест, выделенных для поступающих в каждом из учебных заведений) должны соответствовать числу рабочих мест на рынке труда. «А значит, стратегическая задача высшей школы — создать такую систему подготовки специалистов, которая кадрово обеспечит становление и развитие инновационной экономики. Фактически вузы должны готовить специалистов завтрашнего дня, работать на опережение», — подчеркнул министр.

«На протяжении последних пяти лет мы пытаемся исправить дисбаланс, при котором рынок труда нуждается в одних специалистах, а в вузах наблюдается перепроизводство других», — рассказал первый заместитель министра образования Александр Жук. Например, наблюдается стабильно высокий спрос на такие специальности, как экономика, управление, правоведение, гуманитарные науки. «Однако желание абитуриентов поступить на перечисленные направления очень слабо подкрепляется реальным спросом на специалистов в этих областях, поэтому мы последовательно снижаем бюджетный прием на эти направления», — подчеркнул первый замминистра.

Комментируя одно из предлагаемых проектом Правил приема в вузы и ссузы изменений — отмену раздельного конкурса среди выпускников сельских и городских учреждений образования, он отметил: «Учитывая выравнивание уровня подготовки выпускников сельских и городских школьников, представляется оправданным проведение среди них общего конкурса». В 2011 году по отношению к 2010 году количество дисциплин, по которым выпускники из сельской местности опередили выпускников-горожан, возросло с одной (география) до четырех (география, белорусский, немецкий и испанский языки).

По материалам Рэспубліка
Опубликовано:
9 декабря 2011
Просмотров:
1623
Категория:
Поделиться в соцсетях: