День Союзного государства пройдет сегодня в "Зубренке"

 День Союзного государства пройдет сегодня в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок". Он состоится во время гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Беларуси и России "За честь Отчизны", сообщили в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

В мероприятиях Дня Союзного государства по традиции примут участие депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств двух стран.

На гражданско-патриотической смене в нынешнем году в "Зубренке" соберется более 350 участников. Ее программа, начавшаяся 6 сентября, рассчитана на 21 день и включает в себя военно-спортивные игры, военизированные эстафеты, встречи с представителями Вооруженных Сил Беларуси, исследовательские маршруты по историческим местам и экскурсии, тематические вечера. Запланированы также конкурсы и тематические игры, комплексные спортивные соревнования, концерты и шоу-программы, образовательные форумы.

Смена учащихся Союзного государства "За честь Отчизны" проводится ежегодно с 2007 года по инициативе депутатов Парламентского собрания и финансируется из бюджета Союзного государства. За 2007-2011 годы в смене приняли участие более 1750 воспитанников кадетских школ и военно-патриотических классов из Беларуси и России. В 2012 году объем финансирования мероприятий смены составляет 8 млн. российских рублей.

Проведение смены предоставляет воспитанникам кадетских школ-интернатов Беларуси и России, в первую очередь круглым сиротам, возможность полноценного отдыха. Кроме того, мероприятия смены преследуют цель укрепления связей между образовательными учреждениями Беларуси и России, налаживания обмена опытом в организации деятельности кадетских школ, популяризации кадетского движения.

По материалам БЕЛТА
Опубликовано:
10 сентября 2012
Просмотров:
1534
Категория:
Поделиться в соцсетях: