Психологическую готовность ребенка к школе можно будет определить во время акции в Минске

Общегородская акция "Готов ли ваш ребенок к школе" пройдет весной в Минске. Об этом сообщил сегодня журналистам перед началом республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации заболеваний нервной системы у детей" главный врач городского клинического детского психоневрологического диспансера, главный внештатный детский психиатр Минздрава Вадим Кирилюк.

"Пока мы не определились со временем проведения акции. Предполагается, что она будет организована в апреле", - добавил Вадим Кирилюк.

Акция пройдет в столице уже в третий раз. Во время ее проведения родители детей в возрасте 5-6 лет могут получить консультации психологов и психотерапевтов городского клинического детского психоневрологического диспансера, а также детских поликлиник города.

 Как отметил Вадим Кирилюк, в 2009 году во время акции к специалистам обратилось более 1,5 тыс. человек. По психологическим показателям не готовы были идти в школу 52% детей. В 2008 году таких дошкольников было 56%.

Главный внештатный детский психиатр дал несколько советов родителям, у которых подрастают дошкольники, в частности, не перегружать ребенка, ведь зачастую мамы и папы отдают свое чадо сразу в несколько кружков. По мнению специалиста, "не следует торопить ребенка с его развитием и ко всему нужно подходить разумно".


Опубликовано:
18 февраля 2010
Просмотров:
1624
Категория:
Поделиться в соцсетях: