Широкая программа мероприятий подготовлена для детей на период весенних каникул

Широкая программа мероприятий подготовлена для детей на период весенних каникул, которые пройдут с 24 марта по 1 апреля, сообщил заместитель министра образования Виктор Якжик.

Во время каникул будут организованы дни здоровья, спорта и туризма, патриотические, краеведческие и волонтерские акции, подвижные игры, веселые туристские состязания, трудовые дела, экскурсии, культпоходы в театры и музеи. Пройдут встречи и фестивали, посвященные пропаганде книги, популяризации чтения, национальной культуры и литературы. Среди них мероприятия, приуроченные к Международному дню детской книги, Всемирному дню книги, Дню славянской письменности и культуры. Пройдут тематические научно-практические конференции и чтения, литературно-музыкальные вечера с участием известных писателей и исполнителей песен.

Например, белорусский детский журнал "Рюкзачок", выпускаемый при поддержке Минобразования, станет одним из ключевых персонажей праздника "Книжкины именины", который пройдет в Минском государственном дворце детей и молодежи. Дети узнают, люди каких профессий помогают книге появиться на свет, оценят перспективы печатной и электронной книги. В гости к детям приедет белорусская поэтесса Наталья Игнатенко. Она представит ребятам свою новую книгу о современных профессиях.

Ко Дню единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля, в учреждениях образования в каникулярный период и во время информационных часов в первую неделю апреля будут проведены тематические мероприятия. В школы придут известные государственные и общественные деятели, внесшие значительный вклад в дело единения народов Беларуси и России. В эти дни в школах будут организованы конкурсы спецвыпусков стенных газет, плакатов, радиогазет, мультимедийных презентаций, посвященных теме праздника.

"Опыт работы педагогов по организации досуга на каникулах показал, что разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует школьников, является эффективным средством профилактики девиантного поведения", - отметил Виктор Якжик.

Уже сейчас, в последнюю учебную неделю третьей четверти, школьники могут выбрать, чем заняться на каникулах. В учреждениях образования на информационных стендах размещены планы воспитательной работы на каникулах, расписания занятий школьных объединений по интересам, клубов и секций, информация о проводимых спортивных соревнованиях, экскурсиях, выставках, мероприятиях учреждений дополнительного образования детей и молодежи, дворцов и домов культуры. Эту информацию можно найти и в Интернете - на сайтах учреждений образования, а также портале Министерства образования в рубриках "Учащимся" и "Родителям".

По материалам БЕЛТA
Опубликовано:
22 марта 2012
Просмотров:
2274
Категория:
Поделиться в соцсетях: