Более 90 родителей оштрафованы в Витебской области с начала года за ночные прогулки детей

Более 90 родителей оштрафованы в Витебской области с начала года за ночные прогулки своих детей без сопровождения взрослых, сообщила помощник прокурора Витебской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Ирина Крюковская.

По ее словам, наиболее часто эти нарушения были отмечены в областном центре (17 фактов), Новополоцке (7), Глубокском районе (7), Орше и Оршанском районе (10), Полоцке и Полоцком районе (10), Лепельском районе (5).

Ирина Крюковская напомнила, что с 5 сентября 2012 года в законодательство Беларуси внесены изменения, обязывающие родителей, опекунов, попечителей сопровождать детей, не достигших возраста 16 лет, с 23.00 до 6.00 вне дома либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами. За невыполнение этих обязанностей в соответствии со ст. 17.13 КАП РБ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 2 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время равна Br100 тыс.). В случае повторного нарушения в течение года размер штрафа составит от 2 до 5 базовых величин.

"С приходом долгожданной весны все чаще вечером можно встретить на улицах молодых людей, проводящих время в компании сверстников. Молодости свойственна беспечность, но об ответственности за воспитание детей и обеспечении их безопасности не должны забывать родители. Помните об этом, уважаемые взрослые, отпуская детей на улицу, уезжая, в том числе на дачные участки, и оставляя их без присмотра", - подчеркнула Ирина Крюковская.

По материалам БЕЛТА

Опубликовано:
25 апреля 2013
Просмотров:
4041
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: