Студенты Международного университета «МИТСО» представят Беларусь на конкурсе по международному праву в Вашингтоне

МИТСОСтуденты Международного университета «МИТСО» представят Беларусь в финале конкурса по международному праву имени Филиппа Джессапа, сообщили в пресс-службе вуза.

Команда МИТСО победила в белорусском национальном раунде конкурса по международному праву имени Филиппа Джессапа. Это значит, что в марте 2012 года студенты университета отправятся в Вашингтон, где сразятся за Международный кубок Джессапа White & Case.

Конкурс имени Филиппа Джессапа – это имитация судебного процесса, в ходе которого студенты представляют интересы сторон в вымышленном деле перед Международным судом ООН. В национальном раунде команды-участницы писали два меморандума, в которых обосновывали свою правовую позицию по указанным в деле вопросам – как со стороны истца, так и со стороны ответчика. Студенты также выступали в устных раундах конкурса перед судебной коллегией. В кейсе были затронуты аспекты международной ответственности государств, международного гуманитарного права, права международных договоров и правопреемства государств. По итогам национального раунда «студенты Международного университета «МИТСО» не только завоевали главный приз, но и стали обладателями наград за лучший меморандум и лучшему оратору», – отметили в вузе.

Около 2 тыс. студентов из более 600 юридических вузов мира ежегодно соревнуются в финале конкурса по международному праву имени Филиппа Джессапа. Учредила его Международная ассоциация студентов-юристов (International Law Students Association). В 2009 году представительство ILSA открылось на базе Международного университета «МИТСО». «Мы активно поддерживаем и развиваем политику участия наших студентов в различных олимпиадах и конкурсах, создавая все условия для подготовки специалистов международного уровня», – заявили в профсоюзном вузе страны.

По материалам БЕЛТА
Опубликовано:
14 февраля 2012
Просмотров:
1548
Категория:
Поделиться в соцсетях: