Рационально перераспределить учебники должны сами школы

Управления образования, а также библиотекари в школах, должны позаботиться о том, чтобы учебники были распределены с учетом их востребованности. Об этом сообщил заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино.

По его словам, в нынешнем учебном году, как и в предыдущем, не печатали новые учебники для выпускных классов, так как это требует больших финансовых затрат. В связи с переходом на 11-летнюю программу не должен возникнуть дефицит учебников, в школьных библиотеках есть запас литературы по любому из предметов. Чаще всего появляются проблемы местного характера. В любом случае, заверил замминистра, проблема всегда решается в сентябре, и к началу октября, когда в школах заканчивается повторение старого материала и начинается изучение нового, все учащиеся обычно обеспечены учебниками.

В нынешнем году только три предмета из всей программы выпускники будут изучать в электронном варианте. Учащимся предлагаются электронные версии по математике, некоторым иностранным языкам и белорусской литературе. По этим предметам учебники будут распределяться как класс-комплект, это значит, что школьники будут пользоваться ими на уроке, а дома готовиться с использованием электронной версии. Платить за пользование учебниками по такой схеме родители не будут.

Кроме того, для изучения в электронном виде будут предоставлены некоторые темы в 9 и 10 классах по химии, а также по физике. "В средних классах учебниками будут обеспечены все дети, хотя и здесь будут темы для изучения при помощи компьютера. Информационные технологии прочно входят в нашу жизнь, и бояться их не следует", - подчеркнул собеседник. Хотя основной учебный материал представлен в книжном варианте.

Электронные версии учебников размещены в Интернете на сайте Национального института образования. Они предоставлены в свободном доступе для скачивания. Также на сайте института можно найти дополнительную литературу для факультативов и других предметов.

По материалам БЕЛТА

Опубликовано:
16 сентября 2009
Просмотров:
2125
Категория:
Поделиться в соцсетях: