Новая образовательная программа «Технологии беспилотных летательных аппаратов» появится в Национальном детском технопарке, сообщили БЕЛТА в учреждении образования.

(Фото – БЕЛТА)
Заработает программа в рамках направления «Авиакосмические технологии». Инновационная программа разработана с целью подготовки высококвалифицированных специалистов в перспективной и быстроразвивающейся области беспилотной авиации.
«Идея создания программы родилась благодаря плодотворному сотрудничеству Национального детского технопарка с Белорусским государственным технологическим университетом, на базе которого функционирует кафедра «Проектирование и технологии беспилотных авиационных комплексов», – рассказал заведующий лабораторией «Авиакосмические технологии» детского технопарка, мастер спорта Беларуси по авиамодельному спорту Дмитрий Яковлев. – Основная идея программы – углубленное изучение передовых технологий в области авиакосмических технологий, с акцентом на беспилотные летательные аппараты. Учащиеся получат знания и навыки, необходимые для работы в этой динамичной сфере, а также понимание применения БПЛА в различных отраслях. Над созданием программы работала команда профессионалов из Национального детского технопарка, Белорусского государственного технологического университета и Белорусской государственной академии авиации. Совместная работа представителей этих организаций обеспечила интеграцию различных подходов и знаний, что сделало программу более комплексной и эффективной для обучения учащихся».
Выпускники программы приобретут базовый комплекс знаний и навыков, необходимых для поступления в вузы и дальнейшего обучения по специальностям, связанным с проектированием, постройкой и использованием БПЛА в различных отраслях народного хозяйства, среди которых сельское хозяйство (мониторинг посевов, внесение удобрений), геодезия и картография (создание карт и планов местности), строительство (контроль за ходом строительных работ), логистика и доставка, охрана и безопасность (патрулирование территорий), поисково–спасательные работы.
В рамках программы учащиеся будут работать над реальными проектами, связанными с проектированием и применением различных БПЛА по конкретным техническим требованиям для решения народно–хозяйственных задач. «Это позволит им применить полученные знания на практике и внести свой вклад в развитие беспилотной авиации в стране. Программа «Технологии беспилотных летательных аппаратов» – это инвестиция в будущее, которая позволит подготовить поколение молодых специалистов, способных разрабатывать, внедрять и эксплуатировать инновационные решения на базе БПЛА, способствуя развитию экономики и повышению качества жизни в Беларуси», – отметил Дмитрий Яковлев.
