Объявлены победители экологического конкурса рисунков и видеороликов среди детей и молодежи

Накануне Дня Земли (22 апреля) в Минске объявили победителей конкурса рисунков и видеороликов среди учащихся учреждений образования, реализующих образовательный проект «Зеленые школы» в Беларуси, сообщили БЕЛТА в представительство ПРООН в Беларуси.

Природа

Тема конкурса совпадает с темой Дня Земли этого года – «Восстановим нашу Землю!» Конкурс проведен в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», реализуемого ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и финансируемого Европейским союзом.

«Глазами детей мы увидели те насущные вопросы, которые волнуют молодое поколение и которые мы должны решить для нашего здорового будущего, будущего родной земли и планеты, – отметил в приветственном слове к участникам конкурса первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Болеслав Пирштук. – Во многих работах представлены пути решения этих экологических задач. Я рад, что сегодня молодежь заботится о своем будущем не меньше экологов».

Всего в конкурсе участвовали 294 учреждения образования в категории «рисунок» (представлено более 1 тыс. работ) и 128 учреждений образования – в категории «видеоролик» (всего 206 работ). Участники конкурса обучаются по программе «зеленые школы», и полученные экологические знания ребята смогли передать в своем творчестве.

В категории рисунка среди детей 5–6 лет победил Илья Матылевич с работой «У кормушки» (дошкольный центр развития ребенка №2 Лиды), среди детей 7–10 лет – Максим Журавко (СШ №2 Новолукомля), 11–13 лет – Анастасия Алехнович с работой «Юные хранители Ельни» (Германовичский детский сад – средняя школа Шарковщинского района), 14–17 лет – Юлия Морозова с работой «Маленькая болотная птичка – исчезающий в мире вид» (СШ №1 Пинска).

В категории видеороликов среди детей 11–13 лет лучшим назван ролик «Проведи время с пользой!» Софии Мотолянец (Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи), среди детей 14–17 лет победил Денис Васехо с работой «Соблюдай правила энергосбережения» (гимназия №7 Витебска).

«В День Земли мы продолжаем бороться с пандемией, беспрецедентной в нашей жизни и требующей глобального ответа. В этом контексте вопросы изменения климата, защиты природы и биоразнообразия могут показаться не таким срочными. Однако кризис несет в себе и возможности использовать новые знания, практики и технологии для спасения планеты и людей, сделать экономику более зеленой и устойчивой, а также развивать экологическое образование среди людей всех возрастов. Я с удовлетворением отмечаю, что эти знания и решения в том числе нашли отражение в рисунках и видеороликах, представленных на конкурс», – подчеркнула постоянный представитель Программы развития ООН в Республике Беларусь Александра Соловьева.

Образовательную программу «Зеленые школы» начали адаптировать в Беларуси при поддержке ПРООН и с финансированием Европейского союза с 2010 года. С тех пор каждый год к ней присоединяется все больше учреждений образования. Сегодня уже более 400 образовательных учреждений в рамках программы изучают вопросы биоразнообразия, энергосбережения, водосбережения, обращения с отходами, качества атмосферного воздуха и организуют информационно–экологические мероприятия.

Опубликовано:
21 апреля 2021
Просмотров:
35641
Источник:
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: