Порядка 50 тыс. первокурсников придут 1 сентября в вузы страны. Об этом сообщил журналистам министр образования Андрей Иванец перед началом совещания с участием Премьер-министра по подготовке к новому учебному году, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам министра, вступительная кампания в учреждения высшего образования прошла в плановом режиме. «Были использованы новые подходы к этапности проведения вступительной кампании. Сначала мы отбирали одаренных ребят, которые были победителями университетских и иных олимпиад республиканского, международного уровня. Второй этап – это целевой набор. Мы провели глубокий, детальный анализ. Проходные баллы у ребят-целевиков в этом году, например по педагогическим специальностям, выросли на 70–80 баллов. Это говорит о том, что пришли не только мотивированные, но и абсолютно подготовленные ребята, которые станут настоящими профессионалами», – рассказал Андрей Иванец.
Централизованное тестирование также проходило в обновленном формате. «Подавляющее большинство ребят сдали централизованный экзамен еще до окончания выпуска из средней школы. Мы видим достаточно высокие конкурсы и проходные баллы в наши региональные университеты. Средний конкурс там превысил два человека на место», – сообщил он.
Также Андрей Иванец обратил внимание на серьезный приток медалистов и ребят с проходными баллами свыше 300. «Сегодня в учреждения высшего образования принято более 3 тыс. медалистов и обладателей красных дипломов учреждений профессионально–технического и среднего специального образования, – констатировал он. – Это говорит о том, что та задача, которую ставил глава государства, – не упустить одаренных ребят, набрать мотивированных – в целом выполнена».
Министр рассказал, что порядка 50 тыс. первокурсников придут 1 сентября в вузы страны. Однако прием на заочную платную форму обучения в сельскохозяйственные вузы закончится 1 декабря текущего года. «Там планируется прием порядка 2,2 тыс. абитуриентов», – добавил Андрей Иванец.
