Особые дети – особая поддержка. Социальные гарантии семьям с детьми с инвалидностью

Международный День защиты детей, отмечаемый 1 июня, это не только праздник для самих детей, но и напоминание обществу о важности защиты и соблюдения их прав.

Инвалидность

Особой поддержкой пользуются семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Сегодня таких детей в стране более 36 тыс. человек. Выстроенная система социальных гарантий и льгот способствует созданию условий для их воспитания в семейной среде.

Социальные выплаты

Прямая материальная поддержка семей с детьми-инвалидами осуществляется через систему государственных пособий. Размер выплат зависит от возраста ребенка-инвалида, степени утраты его здоровья и наличия других детей в семье.

Так, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на ребенка с инвалидностью назначаетсяв повышенном размере – 45 % среднемесячной заработной платы работников в стране (694 рубля).

На всех детей старше 3 лет, воспитываемых в семье, выплачивается ежемесячное пособие – на ребенка-инвалида 70 % бюджета прожиточного минимума (БПМ) – 218 рублей, на других детей в семье – 50% БПМ(156 рублей).

Родителям либо другим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, назначается пособие по уходу за ним, размер которого установлен в зависимости от возраста и степени утраты здоровья ребенка:

  • на ребенка в возрасте до 3 лет – 100 % БПМ независимо от степени утраты здоровья (311 рублей);
  • на ребенка старше 3 лет с 1 или 2 степенью утраты здоровья – 100 % БПМ (311 рублей);
  • на ребенка старше 3 лет с 3 или 4 степенью утраты здоровья – 120 % БПМ (373 рубля).

Детям-инвалидам до 18 лет назначается социальная пенсия, размер которой дифференцирован в зависимости от степени утраты здоровья (от 80 до 110 % БПМ). В мае текущего года ее размер составил от 249 рублей до 342 рублей.

Таким образом, при воспитании в семье ребенка с инвалидностью в возрасте до 3 лет суммарный размер выплат (пенсия и пособия) составит от 1254 рублей, а при наличии в семье дополнительно еще двух детей старше 3 лет выплаты могут достигать до 1659 рублей.

Суммарный размер выплат в период воспитания в семье ребенка-инвалида в возрасте от 3 до 18 лет (если один из родителей осуществляет за ним уход и получает пособие по уходу) составляет от 778 рублей, а при наличии в семье дополнительно еще двух детей старше 3 лет – до 1245 рублей. Если пособие по уходу не выплачивается, размеры выплат в таком случае соответственно составят от 467 рублей до 872 рублей.

Выплата пособий – это системный механизм, но если семья оказалась в трудной жизненной ситуации и ей нужна поддержка, на помощь приходит система государственной адресной социальной помощи.

Она включает четыре вида пособий: ежемесячное и единовременное социальные пособия, пособие на приобретение средств гигиены для детей-инвалидов, обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Самое значимое для семей с детьми-инвалидами – пособие на приобретение средств гигиены. За три месяца 2022 г. такое пособие предоставлено 2,5 тыс. детей на сумму 1,5 млн. рублей. Средний размер такого пособия составляет 414 рублей.

Социальное обслуживание семей с детьми-инвалидами

В целях оказания помощи родителям в уходе за ребенком с инвалидностью государством предоставляются услуги няни и социальной передышки.

Услуга няни оказывается семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, а также семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста (до 6 лет), где оба родителя либо один родитель в неполной семье являются инвалидами I и II групп.

Услуга предоставляется бесплатно, рассчитывать на помощь няни можно в пределах 20 часов в неделю.

Услуга социальной передышки предоставляется семьям с детьми-инвалидами с 2013 года. Это уникальная возможность помочь ребенку с инвалидностью социализироваться. Специалисты обучат ребенка бытовым навыкам, общению со сверстниками, проведут творческие и развивающие занятия. А для родителей эта услуга предоставит возможность восстановить силы и решить семейно-бытовые вопросы.

Такая услуга предоставляется домами-интернатами на срок до 56 дней в году (но не более 28 дней подряд) на безвозмездной основе, за исключением питания, которое предоставляется на условиях оплаты. В этот период за семьей сохраняются все социальные выплаты, предусмотренные законодательством. В 2021 г. услугой социальной передышки воспользовались 66 семей.

Технические средства социальной реабилитации

Одной из социальных гарантий, которую обеспечивает государство детям с инвалидностью, является предоставление технических средств социальной реабилитации.

В настоящее время из 72 наименований средств реабилитации, 64 выдаются детям-инвалидам. Следует отметить, что 90 % из них, включая такие дорогостоящие как кресла-коляски всех типов, аппараты для искусственной вентиляции легких, велосипед трехколесный, протезы, ортезы, ортопедическая обувь, слуховые аппараты, выдаются бесплатно. И только 10 % средств реабилитации – выдаются на условиях частичной оплаты от 10 до 50 процентов от стоимости.

Помимо обеспечения техническими средствами реабилитации предусмотрен ряд других государственных социальных льгот, финансирование которых обеспечивается из государственного бюджета, и которые существенно экономят бюджет семьи.

Например, бесплатное обеспечение лекарственными средствами, изготовление и ремонт зубных протезов, первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление, бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте.

Трудовые гарантии родителям, воспитывающим ребенка-инвалида

В целях более гармоничного совмещения семейных и трудовых обязанностей законодательством о труде установлен ряд гарантий, направленных на поддержку семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. В частности, родителям, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, предоставляется дополнительный свободный от работы день (в месяц или в неделю), оплачиваемый в размере среднего дневного заработка. Также родители (мачехи, отчимы) имеют право на использование трудового отпуска на выбор в летнее либо другое удобноедля них время.

Кроме того, женщинам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, наниматель обязан по их желанию предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. Также женщины, имеющие детей-инвалидов до восемнадцати лет, не могут привлекаться к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, работе в ночное время, выходные дни и направляться в служебную командировку без их письменного согласия.

Опубликовано:
3 июня 2022
Просмотров:
7811
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: