Педагогический дебют: республиканский конкурс для молодых специалистов проведут в новом учебном году

Республиканский конкурс для молодых специалистов «Педагогический дебют» пройдет в новом учебном году. Об этом сегодня сообщил Министр образования Андрей Иванец на пресс-конференции «Престиж и востребованность педагогической профессии в Беларуси», которая прошла в БГПУ, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Иванец

«С 1 сентября стартует новый республиканский конкурс «Педагогический дебют», в котором примут участие молодые специалисты, имеющие стаж работы в отрасли до 5 лет. Победители будут определяться по четырем номинациям: «Лучший молодой учитель», «Лучший воспитатель учреждения дошкольного образования», «Лучший молодой директор школы» и «Лучший заведующий учреждением дошкольного образования». Это позволит молодым педагогам проявить себя, а нам – поддержать их», – сказал Министр.

Андрей Иванец подчеркнул, что большим шагом по поддержке учителей стали «10 правил педагога». «Самое главное в этих правилах то, что мы определяем высокий статус наших педагогов и обязанность уважать всех субъектов образовательного процесса. Мы ставим учителя на вершину всей системы подготовки кадров. Теперь это будет подтверждаться соответствующим отношением к педагогам», – констатировал он.

В Беларуси созданы условия для досрочного повышения квалификации и присвоения квалификационных категорий педагогам. Если раньше необходимо было выдержать определенные временные рамки, то в настоящее время присвоение соответствующей квалификационной категории можно проводить досрочно, если учитель уверен, что овладел методическими, образовательными технологиями и хочет представить свои наработки.

«Еще один немаловажный аспект – финансирование. За январь – май этого года зарплата учителей выросла более чем на 20 % и от средней заработной платы по стране составляет 88 %. Правительством и главой государства поставлена задача, чтобы к 2025 году зарплата учителей была на уровне 106 % от средней по стране», – заключил Министр образования.

Опубликовано:
12 июля 2022
Просмотров:
8641
Источник:
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: