Первая школа мужества: как прошел летний сезон военно-патриотического лагеря «Патриот»

Оздоровление в 9-дневном круглосуточном военно-патриотическом лагере «Патриот» на базе войсковой части 32404 этим летом прошли более 70 детей. Об этом на пресс-конференции об итогах детской летней оздоровительной кампании в Витебской области сообщила главный специалист управления по образованию Полоцкого райисполкома Анжела Волосевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Опыт по организации военно-патриотических лагерей у Полоцкого региона велик. Такие лагеря в различных форматах здесь открываются уже более десятка лет. Специалисты подбирают различные варианты отдыха и оздоровления ребят с учетом запросов и других факторов.

«У нас были в разные годы и 18-дневные лагеря, дневные на базе войсковой части 5530, были и круглосуточные девятидневные на базе военных частей 2034 и 5530. Был вариант лагеря - мы открывали на базе стационарного лагеря «Чайка» - еще и девятидневный круглосуточный, когда дети ежедневно посещали войсковую часть 2034. И в этом году у нас работал лагерь «Патриот» впервые на базе войсковой части 32404. Он был девятидневным круглосуточным. Планировалось оздоровить 65 детей в две смены, но получилось чуть больше - 72 ребенка», - уточнила главный специалист.

Все ребята, которые прошли оздоровление в «Патриоте», - мальчишки. Среди них были дети, постоянно посещающие военно-патриотический клуб «Рубеж». Они помогали воспитателям в организации отдыха подростков. Были в отрядах и дети из подучетных категорий: 16 человек, воспитывающихся в замещающих семьях, девять - из состоящих в СОП семей и семь ребят, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.

«Общее руководство лагерем осуществлял социально-педагогический центр. При подборе кадрового состава работников делался акцент на руководителей по военно-патриотическому воспитанию», - сказала Анжела Волосевич.

Подростки получили в лагере первые уроки мужества, выдержки, закаляли характер, знакомились с армейскими буднями, постигали азы воинской службы. Весь процесс воспитания сопровождали строгая дисциплина в сочетании с армейской слаженностью. Ребят ожидало знакомство с боевой техникой и оружием, им предстояло постичь азы самообороны, поучаствовать в занятиях по физической, огневой, строевой подготовкам, тактической медицине и познакомиться с историей и традициями внутренних войск. На протяжении смены для них организовали всевозможные поездки, встречи, экскурсии, спортивные игры, посещения памятных мест и не только. Программу составили так, чтобы каждый день был насыщенным и информативным.

В организации досуга ребят принимали участие сотрудники ИДН, Полоцкого РОЧС, представители райкома БРСМ и священнослужители Полоцкой епархии, добавила Анжела Волосевич.

Итоги детской летней оздоровительной кампании в регионе обсудили на пресс-конференции в Медиацентре Витебской области.

Опубликовано:
28 августа 2024
Просмотров:
173
Источник:
Категория:
Поделиться в соцсетях:
Личная безопасность